Новости

Сохнут возмущен “ультраортодоксальными” решениями правительства Нетаньяху

26 июня 2017, 11:56 закон
Поделиться

Еврейское агентство для Израиля (Сохнут) в понедельник решило отменить ужин с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, запланированный в рамках заседаний Совета директоров, в связи с двумя правительственными решениями, принятыми в воскресенье. Эти решения, по мнению Сохнута, являются разочарованием для руководителей еврейской диаспоры.

Кабинет министров заморозил решение, принятое в январе 2016 года о создании третьего участка у Стены Плача для молитвенных служб неортодоксальных течений иудаизма, а также выдвинул спорный законопроект о предоставлении главному раввинату Израиля полной монополии на гиюры.

Еврейское агентство опубликовало в понедельник заявление о том, что «в свете вчерашних решений правительства Израиля Совет директоров Еврейского агентства изменит всю повестку дня на оставшиеся два дня своих встреч в Иерусалиме, с тем чтобы рассмотреть последствия этих решений. Запланированный ужин с участием премьер-министра отменен».

В летнем заседании Cовета директоров Агентства в Иерусалиме приняли участие сотни еврейских лидеров со всего мира, приехавшие отпраздновать 50-летие воссоединения Иерусалима.

Председатель Еврейского агентства Натан Щаранский является ключевой фигурой в плане создания дополнительного участка у Стены Плача, и – наряду со многими другими политиками, еврейскими группами и религиозными лидерами – он выразил глубокое разочарование в связи с решением заморозить реализацию соглашения.

«Пять лет назад премьер-министр попросил меня предпринять усилия по созданию плана действий, который превратил бы Западную стену – по его собственным словам – в «одну Стену для одного народа», – сказал Щаранский. – После четырех лет интенсивных переговоров мы достигли решения, которое было принято всеми основными течениями, а затем было принято правительством и еврейскими общинами мира. Сегодняшнее решение означает отступление от этого плана и делает нашу работу по сближению Израиля и еврейского мира все более сложной. Еврейское агентство, тем не менее, по-прежнему твердо привержено этой работе и принципу «одной Стены для одного народа».

Депутат Йоэль Хасон, который должен был присутствовать на ужине, сказал, что это было бы «величайшим лицемерием» провести такое мероприятие после такого «четкого и ясного послания руководству мирового еврейства. Мне кажется, что пора прекратить».

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции