Новости

Главный раввин Иерусалима посетил Бахрейн

11 декабря 2019, 11:00 Бахрейн, Израиль
Поделиться

Главный раввин Иерусалима Шломо Амар 9 декабря посетил Бахрейн, что делает его первым раввином такого уровня, посетившим эту мусульманскую страну, сообщил сайт «Ynet».

«Большой прогресс!» написал 10 декабря в своем твите в ответ на визит бывший специальный посланник США Джейсон Гринблатт. «Спасибо Вам, #Бахрейн, за работу в направлении мира. Спасибо главному раввину Иерусалима Шломо Амару за то, что он поехал. Шаг за шагом». Раввины, такие как Амар, считаются представителями государства Израиль.

Раввин прибыл в страну, чтобы принять участие в религиозной конференции с участием религиозных лидеров со всего Ближнего Востока, включая Ливан, Египет, Иорданию, Кувейт, а также Италию, Индию, США и другие страны. По словам «Ynet», Амар надеется, что и граждане Бахрейна, и израильтяне смогут путешествовать в страны друг друга без «необходимости специальной координации». «Страны Ближнего Востока хотят мира с Израилем, а их руководство должно продвигать это без страха», – сказал Амар. «Народы Ближнего Востока хотят мира с Израилем и хороших отношений».

Во время поездки Амар встретился с королем Бахрейна и дал ему «благословение из Иерусалима, которое приведет к прочным отношениям с государством Израиль». До визита главного раввина, правительства Бахрейна и Израиля в последние месяцы работали над нормализацией отношений друг с другом – однако у них по-прежнему нет дипломатических отношений – в настоящее время Израиль поддерживает дипломатические отношения только с двумя арабскими государствами, Египтом и Иорданией.

Новости телеканала «Kan» сообщили, что визит якобы был организован американскими официальными лицами, выступающими в качестве посредников, учитывая, что Израиль и страны Бахрейна не координируют свои действия напрямую. В дополнение к мирной конференции по Ирану, которая прошла в стране еще в июле, еще одним признаком потепления отношений между Израилем и странами Персидского залива стал случай, когда министр иностранных дел Бахрейна еще в сентябре выразил понимание и поддержку действий Израиля против «Хезболлы».

«Агрессия одного государства против другого запрещена международным правом», – заявил министр иностранных дел Бахрейна Халид бин Ахмед Аль Халифа в своем твите, жестко критикующем Ливан. «Государство, стоящее и наблюдающее за боями, происходящими на его границах, и подвергающее опасности свой народ, — это государство, самоустранившееся от выполнения своих обязанностей». Это был не первый случай, когда министр иностранных дел Бахрейна поддержал право Израиля на самооборону. В мае 2018 года после иранской ракетной атаки на Голанские высоты, которая вызвала ответ Израиля, он написал твит: «Любая страна в регионе, включая Израиль, имеет право защищать себя, уничтожая источники опасности».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции