Новости

Министр иностранных дел Бахрейна отрицает существование плана визита Нетаньяху в королевство, расположенное в Персидском заливе

9 декабря 2018, 10:00 Бахрейн, Израиль
Поделиться

Министр иностранных дел Бахрейна Халид бен Ахмед Аль Халифа отрицает существование плана визита премьер-министра Биньямина Нетаньяху в расположенное в Персидском заливе королевство. «Нет никакого плана визита премьер-министра Израиля», – сказал Халид в лондонской ежедневной газете A-Sharq Al-Awsat.

Комментарий официального представителя Бахрейна появился через несколько дней после того, как ивритоязычные новостные сайты сообщили, что Израиль работает над нормализацией связей с Бахрейном, ссылаясь на анонимного высокопоставленного чиновника. По крайней мере, один сайт также недавно сообщил, что официальные лица в Иерусалиме полагают, что Бахрейн станет следующей арабской страной без официальных дипломатических отношений с Израилем, которая примет Нетаньяху.

В октябре премьер-министр неожиданно посетил Оман и встретился с лидером Омана султаном Кабусом бин Саидом в Маскате. На прошлой неделе на пресс-конференции Нетаньяху сказал, что скоро посетит больше арабских государств, не назвав конкретные страны. Несмотря на то, что он отрицал существование плана предстоящего визита, глава бахрейнской дипломатии, однако, сказал, что если визит Нетаньяху будет запланирован, то его страна «не колеблясь объявит об этом».

Бахрейн и Израиль выступают против Ирана и его военной деятельности в арабских странах, таких как Ливан, Сирия и Йемен. В мае министр иностранных дел Бахрейна, защищал израильские авиаудары по иранским целям в Сирии. «Пока Иран продолжает сохранять нынешний статус-кво своих сил и ракет, действующих в регионе, любая страна, включая Израиль, имеет право защищаться, устраняя источник опасности», – заявил Халид в своем аккаунте в Twitter, спустя несколько часов после того, как Израиль нанес по иранским объектам в Сирии. Арабские чиновники редко оказывают публичную поддержку Израилю.

На прошлой неделе министр экономики Израиля Эли Коэн заявил, что получил приглашение принять участие в конференции по технологиям в Бахрейне в следующем году. Более двух десятилетий назад министр охраны окружающей среды Йоси Сарид посетил Бахрейн, где встретился с министром иностранных дел Бахрейна Мухаммедом бин Мубараком аль-Халифой и участвовал в региональных переговорах по экологическим вопросам.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции