Главный переговорщик Ирана заявил, что Ормузский пролив останется под управлением Тегерана
Руководитель иранской делегации на переговорах с США Мохаммад Багер Галибаф заявил, что Ормузский пролив останется под управлением Ирана и будет функционировать в соответствии с международным правом.
Об этом сообщает “Associated Press”.
Галибаф, который одновременно занимает пост председателя парламента Ирана, сделал заявление на борту самолёта по пути из Швейцарии после завершения очередного раунда переговоров с американской стороной.
«Мы надеемся вновь активизировать работу пролива с точки зрения судоходства и вернуть процветание региональной и мировой экономике», — сказал он.
Тем самым иранский представитель дал понять, что Тегеран рассчитывает сохранить ключевую роль в регулировании движения через Ормузский пролив, несмотря на продолжающиеся споры вокруг его статуса.
Ормузский пролив является одним из важнейших морских маршрутов мира. Через него проходит значительная часть мирового экспорта нефти и сжиженного природного газа.
В последние дни вопрос о его функционировании стал одним из центральных пунктов американо-иранских переговоров.
Ранее Иран объявлял о закрытии пролива, обвиняя Израиль в нарушении режима прекращения огня в Ливане и утверждая, что США не выполняют условия подписанного меморандума.
В свою очередь американская сторона заявляла, что движение судов фактически не прекращалось и продолжало осуществляться.
Галибаф также подтвердил, что в ходе переговоров с США обсуждались два ключевых экономических вопроса — разблокировка замороженных иранских активов и экспорт иранской нефти.
По его словам, эти темы остаются важной частью переговорного процесса.
Иран рассчитывает добиться доступа к средствам, заблокированным за рубежом в результате многолетних санкций, а также обеспечить полноценное восстановление нефтяного экспорта.
