Новости

Опрос: 92% израильтян считают, что победителем войны оказался Иран

22 июня, 12:00 опрос
Отправить
Поделиться

Подавляющее большинство израильтян считают, что победителем войны между Израилем, США и Ираном оказался Тегеран, а результаты конфликта оценивают негативно.

Об этом свидетельствует новый опрос, проведённый Еврейским университетом в Иерусалиме, сообщает “Jewish Insider” со ссылкой на “The Times of Israel”.

Исследование проводилось с 17 по 20 июня.

Согласно его результатам, 92% опрошенных считают, что именно Иран вышел победителем из войны.

Почти 70% участников опроса также негативно оценили действия президента США Дональда Трампа во время конфликта, назвав их неудачными или плохими.

Оценки премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху оказались несколько выше, однако большинство респондентов также выразили недовольство его действиями.

56% опрошенных заявили, что считают руководство войной со стороны Нетаньяху неудачным или неудовлетворительным.

Особенно показательными стали ответы на вопрос о достижении заявленных целей войны.

88% участников исследования считают, что Израиль не смог добиться основных задач, которые декларировались в ходе конфликта: прекращения иранской ядерной программы, ликвидации ракетной угрозы и ослабления или смены режима в Тегеране.

Кроме того, 73% респондентов не верят утверждениям правительства о том, что Израиль добился серьёзных успехов в ходе войны.

Пессимистично израильтяне оценивают и долгосрочные последствия конфликта.

83% считают, что война ослабила стратегическое положение Израиля в перспективе.

86% негативно оценивают её итог в целом.

На этом фоне значительная часть общества поддерживает более жёсткие действия против террористической организации «Хезболла» в Ливане.

48% участников опроса выступили за возобновление масштабной военной операции против группировки даже в случае конфликта с администрацией Трампа, которая добивается прекращения боевых действий на ливанском направлении.

Против такого сценария высказался 21% респондентов.

Результаты исследования появились на фоне продолжающихся споров вокруг подписанного между США и Ираном меморандума о взаимопонимании.

Критики соглашения считают, что оно предоставляет Тегерану серьёзные экономические и политические преимущества, не устраняя при этом угрозы, связанные с ядерной программой, ракетным арсеналом и поддержкой союзных вооружённых группировок.

Отправить
Поделиться
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Выбор редакции