Новости

Германская спецслужба предупреждает, что крайне правые организуют лекции ветеранов-нацистов

5 июля 2019, 19:00 Германия
Поделиться

Немецкие неонацисты организуют лекции ветеранов Ваффен-СС и Гитлерюгенда в попытке радикализировать молодежь, предупредила германская спецслужба в недавнем докладе.

Согласно немецкому новостному журналу Focus, который получил доступ к секретному документу Федерального управления по защите Конституции, в прошлом году было проведено около 60 таких собраний, на которых присутствовало около шести «zeitzeugen», или «свидетелей истории». «С 2016 года наблюдается постоянный рост количества таких встреч», говорится в отчете, указывая на то, что сейчас они происходят по всей стране. Спецслужба предостерегает против такой функции этих встреч как «формирование идеологии», в рамках которой происходит попытка легитимизировать военные действия немецкого вермахта как «оборонительную борьбу немецкого народа».

В документе цитировались слова членов неонацистской организации «Третий путь», проводящей такие мероприятия, описывающие их значимость следующими словами: «наши предки ясно дали нам понять… бесполезно просто называть зло». Вы должны бороться с этим и устранить опасность для своего народа».

Немецкие неонацисты широко использовали социальные сети для продвижения подобных бесед, в которых участвовали такие фигуры, как ветераны СС Клаус Гротьян и Ричард Нойбрех, им обоим за 90 лет. Все ветераны являются нераскаявшимися сторонниками нацизма. Один из них, 96-летний ветеран танковых войск СС Карл Мюнтер, в начале этого года вызвал скандал, когда он попытался оправдать убийство его подразделением 86 гражданских лиц, в том числе детей, во Франции во время войны.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции