Новости

Германия распространяет выплаты компенсации на супругов выживших в Холокосте

3 июля 2019, 09:00 Германия
Поделиться

Организация, которая занимается исками от имени евреев, пострадавших от нацистов, заявила 2 июля, что Германия согласилась распространить выплаты компенсации на супругов выживших и увеличить другие выплаты, в результате чего общая сумма, подлежащая выплате в 2020 году, составит около 1 миллиарда долларов.

До сих пор пенсионные выплаты пережившим Холокост прекращались после их смерти, но нью-йоркская Конференция по еврейским материальным претензиям против Германии (Claims Conference) объявила, что Берлин теперь согласился продолжать выплату вдовам (или вдовцам) пенсий по случаю потери кормильца в течение девяти месяцев после смерти супруга. Ожидается, что приблизительно 14 000 супругов получат эти выплаты задним числом, а в общей сложности на них смогут претендовать около 30 000 человек, заявил переговорщик Claims Conference Грег Шнайдер. «У нас есть выжившие, которые нуждались в течение многих лет», – сказал Шнайдер в телефонном интервью из Нью-Йорка. «Эти дополнительные девять месяцев дохода создают «подушку безопасности» для семьи выжившего, чтобы выяснить, как справиться с их новыми обстоятельствами».

Claims Conference ведет постоянные переговоры с правительством Германии о расширении категорий людей, имеющих право на компенсацию за страдания и потери, вызванные преследованиями нацистами. С 1952 года Германия выплатила более 80 миллиардов долларов. Claims Conference в 1963 году учредила свой собственный фонд для оказания помощи так называемым праведникам — неевреям, которые помогали евреям пережить Холокост, – и в этом году правительство Германии согласилось помочь финансировать эти выплаты.

Шнайдер сказал, что в настоящее время еще живы 277 праведников, средний возраст которых составляет 91 год, указавших, что им нужна финансовая помощь. «Это неевреи, которые рисковали своей жизнью и жизнями своих семей, чтобы спасти евреев во время Холокоста. Они буквально ставили свою жизнь на карту, чтобы спасти других», – сказал Шнайдер. «Каждый из этих людей должен жить в самых достойных условиях, поэтому для нас было важно обеспечить постоянное финансирование».

В ходе других переговоров Германия согласилась увеличить финансирование службы социального обеспечения для выживших на 2020 год на 44 миллиона евро (50 миллионов долларов) до 524 миллионов евро. Эти средства идут в благотворительные организации, которые оказывают пережившим Холокост ряд услуг, включая психологическое консультирование и уход на дому. Такую ​​помощь в настоящее время получают около 132 000 жертв нацистов. Новые платежи для супругов выживших подпадают под эту категорию, но пока еще не определено, насколько вырастут расходы в 2020 году. Германия также согласилась увеличить прямые компенсационные пенсии, являющиеся выплатами за конкретные страдания человека, и которые получают примерно 60 000 выживших в 83 странах.

1 июля пенсии были увеличены с 415 евро в месяц до 446 евро с доначислением за предыдущие шесть месяцев, затем они увеличатся до 513 евро в месяц с 1 января 2020 года и до 580 евро в месяц с 1 января 2021 года. В целом Claims Conference планирует распределить в 2020 году в общей сложности 864 миллиона евро из Германии (из них 340 миллионов евро в виде прямых компенсационных пенсий).

nytimes.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции