Новости

Меркель: каждому еврейскому учреждению нужна защита

29 мая 2019, 14:00 Германия
Поделиться

Канцлер Германии Ангела Меркель обратилась к проблеме растущего антисемитизма в Германии во время эксклюзивного интервью CNN, после предупреждения от высокопоставленного немецкого чиновника о том, что евреи не должны носить кипу на публике.

Говоря с Кристиан Аманпур о росте антисемитизма в ее стране, она сказала, что в Германии «к сожалению, среди нас всегда было определенное количество антисемитов». «Сегодня нет ни одной синагоги, ни одного детского сада для еврейских детей, ни одной школы для еврейских детей, которую не нужно охранять немецким полицейским», – добавила она. «К сожалению, за эти годы мы не смогли нормально справиться с этим». Ее комментарии прозвучали через несколько дней после того, как доктор Феликс Кляйн, уполномоченный правительства Меркель по борьбе с антисемитизмом и поддержке еврейской жизни в Германии, предупредил еврейскую общину, что евреям небезопасно носить кипу на публике.

25 мая Кляйн сказал, что его «мнении по этому вопросу изменилось после продолжающегося ожесточения немецкого общества. Я больше не могу рекомендовать евреям носить кипу всегда и везде в Германии».

Во время интервью CNN Меркель сказала, что «есть над чем работать», так как «темные силы» продолжают находить поддержку. «Очевидно, что в Германии их всегда следует рассматривать в определенном контексте, в контексте нашего прошлого, а это значит, что мы должны быть гораздо более бдительными, чем другие», – сказала она, добавив, что Германия должна противостоять «призракам нашего прошлого» и что «мы должны рассказать нашим молодым людям, что история принесла нам и другим, и эти ужасы… почему мы должны ставить себя на место других людей, почему мы выступаем против нетерпимости и почему мы не проявляем толерантности к нарушениям прав человека».

Меркель признала, что задача по созданию образовательных программ для новых поколений по таким вопросам стала труднее, «но она должна быть выполнена». Канцлер Германии в настоящее время работает свой четвертый и последний срок в качестве лидера страны, который закончится в 2021 году.

По данным New York Times, в Германии проживает около 200 000 евреев. В статье, опубликованной ранее в этом месяце, «Times» сообщила, что число преступлений на почве антисемитизма в Германии увеличились почти на 20% по сравнению с 2018 годом, а число насильственных антисемитских инцидентов в прошлом году возросло примерно на 86%, до 69. Статистические данные полиции говорят, что 89% преступлений на почве антисемитизма были совершены правыми экстремистами.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции