Новости

Германская еврейская организация приветствует отставку главы Еврейского музея из-за твита в поддержку BDS

17 июня 2019, 15:00 бойкот Израиля
Поделиться

Центральный совет евреев Германии заявил, что уход Петера Шефера «предотвратит дальнейший ущерб учреждению».

Центральный совет евреев Германии приветствовал отставку директора Еврейского музея в Берлине на фоне обвинений в пропаганде взглядов, критикующих Израиль. Президент Совета Йозеф Шустер заявил 14 июня, что отставка Петера Шефера была уместной, особенно в то время, когда музей находится в процессе открытия новой постоянной экспозиции и детского музея. Он сказал, что это «важный шаг для предотвращения дальнейшего ущерба для учреждения».

Шефер подал в отставку в тот же день из-за твита, отправленного 6 июня музеем, в котором его подписчикам было рекомендовано прочитать статью в левой ежедневной газете Taz о петиции, в которой 240 еврейских и израильских ученых раскритиковали резолюцию Бундестага от 17 мая, в которой антиизраильское движение «Бойкот, отчуждение и санкции» было названо антисемитским. Твит пометил статью как «#материал, который каждый должен прочитать».

Израиль также возражал в начале этого года против выставки по Иерусалиму, которая, как он утверждал, представляла собой одностороннюю точку зрения палестинцев. В заявлении от 14 июня говорится, что Шефер подал в отставку, чтобы предотвратить дальнейший ущерб для музея. В преддверии заседания совета директоров, назначенного на следующую неделю, не было сказано ни слова о его преемнике. Шефер «сегодня подал заявление об отставке председателю совета фонда и министру культуры Монике Груттерс, чтобы избежать дальнейшего вреда для Еврейского музея в Берлине», говорится в заявлении от 14 июня.

Столкнувшись с волной протестов, музей, который уже подвергался критике за то, что он привечал «антисионистов», таких, как ученая Джудит Батлер и представители иранского режима, 9 июня написал твит, что он просто хотел привлечь внимание к дискуссии и «не позиционировал себя как выступающего против резолюции Бундестага».

Бундестаг в своей резолюции назвал «образцы аргументации и методов» BDS, в том числе оспаривание права Израиля на существование, антисемитскими. Необязательная резолюция запрещает движению BDS – и любой группе, считающейся антисемитской — получать федеральное финансирование и использовать для своих собраний принадлежащие государству помещения. 11 июня Шустер раскритиковал музей за то, что он назвал «последней каплей». «Еврейский музей в Берлине, похоже, полностью вышел из-под контроля. В этих условиях нужно задаться вопросом, является ли термин «еврейский» по отношению к нему по-прежнему уместным», – писал он.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции