Новости

Еврейский музей в Берлине заявляет, что у него «нет конкретных планов» сотрудничаества с Ираном после критики встречи с представителем тегеранского режима

21 марта 2019, 15:00 Германия, Иран
Поделиться

Еврейский музей в Берлине (JMB) 19 марта подтвердил, что у него нет планов сотрудничества с иранским правительством, после дискуссии вокруг недавней встречи между директором учреждения и одним из дипломатов тегеранского режима, находящимся в Германии.

«В настоящее время нет конкретных планов сотрудничества с Ираном», – написал директор JMB Петер Шефер 19 марта Algemeiner по электронной почте в ответ на более ранний запрос по поводу его встречи 8 марта с Сейедом Али Муджани, главой Отдела культуры посольства Ирана в Берлине. В то время как JMB настаивал на том, что встреча Шефера и Муджани была закрытой, иранский дипломат опубликовал подробный отчет об их дискуссиях на иранском веб-сайте на немецком языке вместе с фотографией (позже удаленной) двух мужчин, сидящих вместе. Среди моментов, подчеркнутых Муджани в ходе встречи, было его необоснованное утверждение о том, что изгнанные семьи иранских евреев и израильские учреждения, такие как Университет Хайфы, «украли» еврейские общинные артефакты, которые в настоящее время находятся в их распоряжении. Муджани также использовал встречу, чтобы проинформировать Шефера о «важности» отделения «сионизма» от «иудаизма», полагая, что «спасение иудаики» заключается в «неполитическом» изучении еврейского опыта в Европе. В соответствии с государственной политикой Исламской Республики по отрицанию к Холокосту, Муджани ни разу не упомянул об уничтожении нацистами шести миллионов евреев, используя вместо этого для обозначения нацистских преступлений одобренный режимом термин «катастрофа Второй мировой войны».

Собственный отчет JMB о встрече носил более деловой характер. «Иранский атташе по культуре беседовал с директором Петером Шефером, чтобы обсудить возможную выставку коллекции фотографий иранских евреев 19-го и 20-го веков, а также материалов музыкального архива синагогальной и светской музыки», – говорится в заявлении музея для The Algemeiner. В заявлении также говорится, что затем для Муджани провела экскурсию по проходящей в настоящий момент в музее выставке «Добро пожаловать в Иерусалим» ее куратор Сесили Кугельманн. JMB отметил, что во время встречи Муджани говорил по-персидски, и что «все его замечания были переведены переводчиком, который делал заметки». Заявление музея завершалось утверждением, что отчет Муджани о дискуссии был «полностью основано на резюме переводчика — частично вне контекста, частично неправильно понятом. Поэтому 15 марта мы обратились в посольство с просьбой удалить заявление и фотографии».

Встреча с Муджани состоялась всего через три недели после того, как ожесточенный спор с иранцами заставил JMB запретить иранской государственной телекомпании поводить съемки на его территории. Телекомпания IRIB стремилась сделать репортаж о выставке «Добро пожаловать в Иерусалим», которая была раскритикована ведущими израильскими политиками и еврейскими учеными за сочувственное освещение исторических претензий палестинцев и мусульман на святой город. Однако музей отказался предоставить телекомпании свою помощь, заявив, что освещение IRIB было «явно антисионистским», а компания «распространяет антиизраильскую и антисемитскую пропаганду». Музей заявил, что обеспокоен тем, что IRIB будет «инструментализировать» выставку для продвижения «своей собственной повестки дня».

Он также отметил, что IRIB принимала отрицателей Холокоста «для распространения ложных утверждений, которые являются уголовным преступлением в Германии». «У нас нет намерения, чтобы музей превратился в место для встречи сторонников BDS», – сказала тогда Моника Грюттерс — уполномоченный федерального правительства по культуре и средствам массовой информации, возглавляющая совет музея, – в ответ на озабоченность по поводу музейного контента, касавшегося сионизма и Израиля.

JMB является государственным учреждением, финансируемым правительством Германии и муниципалитетом Берлина, и формально не связан с еврейской общиной страны. Одна группа активистов призвала Грюттерс «отобразить личные и институциональные последствия» встречи между Муджани и Шефером в начале этого месяца. «Приглашение эмиссара антисемитского иранского террористического режима пересекает все красные линии», – было отмечено 18 марта в заявлении организации «Остановим бомбу» – активной немецкой правозащитной организации, выступающей против исламистского режима Ирана. «С этим приглашением Еврейский музей дает посольству Ирана возможность сделать свой антисемитский антисионизм частью публичных дискуссий», – говорилось в заявлении организации.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции