Новости

Как эксперты по Холокосту хотят помочь Марку Цукербергу решить дилемму Фейсбука с отрицанием Холокоста

8 августа 2018, 14:00 интернет
Поделиться

Эксперты по Холокосту хотят встретиться с генеральным директором Facebook Марком Цукербергом по поводу нежелания социальной сети автоматически удалить антисемитские материалы и материалы отрицателей Холокоста.

Руководители организаций и эксперты, занимающиеся образовательными программами в сфере Холокоста и геноцида, предложили встретиться с Цукербергом и помочь повысить осведомленность о Холокосте в сообществе Фейсбука. В конце июля Цукерберг сказал в интервью, опубликованном в Интернете, что он не будет автоматически удалять посты отрицателей Холокоста из созданной им социальной сети. «Фейсбук не должен позволять полной и абсолютной лжи о Холокосте и о еврейском народе, распространяться без систематического контроля», – говорится в письме к Цукербергу, опубликованном 7 августа.

«Антисемитизм — это проверенный путь, который ведет от риторики ненависти к насильственным действиям. Законы о свободе слова не являются причиной для того, чтобы ничего не делать – бездействие — это всегда возможность для процветания зла. Все геноциды начинается с искажения правды и предрассудков». Затем эксперты сказали: «Мы предлагаем вам ощутимые, быстро исполняемые шаги для того, чтобы Фейсбук стал частью решения этой проблемы. Мы можем предоставить проверенные образовательные ресурсы на нескольких языках, готовые к цифровому развертыванию с помощью Фейсбука — это важно поскольку вы, возможно, захотите распределить эту задачу по разным юрисдикциям с различными законами». Они также предлагают «бесплатные программы профессионального развития для преподавателей на Фейсбуке, чтобы предоставить им ресурсы, навыки и уверенность в борьбе с ненавистью и предрассудками, и научить сопереживанию, пониманию и уважению».

Среди подписантов – Саймон Бентли, глава Яд Вашем Великобритании; Петер Шефер из Еврейского музея в Берлине; Стивен Д. Смит, исполнительный директор Фонда Шоа университета Южной Калифорнии; Лаура Маркс, председатель британского Фонда дня памяти жертв Холокоста; и Дайан Ли, генеральный директор Имперского военного музея в Лондоне.

В интервью, опубликованном на сайте Recode, Цукерберг сказал журналистке Каре Свишер: «Я еврей, и есть множество людей, которые отрицают, что произошел Холокост. Я нахожу это глубоко оскорбительным. Но в конце концов, я не верю, что наша платформа должна устранять подобные сообщения, потому что я думаю, что есть вещи, в которых люди могут ошибаться». Он сказал: «Я не думаю, что они намеренно ошибаются». Цукерберг позже уточнил свои комментарии, сказав: «Я лично считаю отрицание Холокоста глубоко оскорбительным, и я абсолютно не намерен защищать людей, отрицающих это».

В то же время. около 6000 учебных заведений, музеев и частных лиц со всего мира подписали петицию на Change.org, начатую нью-йоркским Центром взаимного уважения имени Анны Франк, а также Ассоциацией организаций по Холокосту и Фондом обучения и образования о Холокосте, призывающую Цукерберга и Фейсбук прекратить содействовать отрицанию Холокоста в социальной сети.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции