Новости

Германия критикует Марка Цукерберга в связи с отрицанием Холокоста

22 июля 2018, 15:00 интернет
Поделиться

Берлин выступил с резкой критикой недавнего заявления основателя Фейсбука Марка Цукерберга о том, что он не будет удалять сообщения об отрицании Холокоста из широко используемой социальной сети, заявив, что такая политика противоречит немецкому законодательству.

«Не должно быть места для антисемитизма. Это включает словесные и физические нападения на евреев, а также отрицание Холокоста», – сказала министр юстиции Катарина Барли. «Последнее также наказуемо нами и будет строго преследоваться». В заявлении для Politico Europe пресс-секретарь Министерства юстиции заявила, что то, что еврейский технический предприниматель «желает или требует для американского или международного рынка, невозможно в Германии», где нацистская символика и отрицание Холокоста запрещены в течение десятилетий. Социальные медиа-компании, работающие в Германии, обязаны по закону удалить контент, нарушающий запрет.

Цукерберг вызвал шквал критики ранее на этой неделе, когда он сказал веб-сайту Recode, американскому веб-сайту о технологиях, о том, что Facebook уделяет приоритетное внимание тому, чтобы позволить людям выражать себя, даже если они «ошибаются». «Я еврей, и есть люди, которые отрицают, что произошел Холокост», – сказал он интервьюеру Каре Свишер. «Я нахожу это глубоко оскорбительным. Но в конце концов, я не верю, что наша платформа должна удалять это, потому что я думаю, что есть вещи, в отношении которых разные люди ошибаются. Я не думаю, что они ошибаются намеренно». Цукерберг сказал, что вместо того, чтобы запрещать такие посты, компания будет следить за тем, чтобы они не попадали в ленту новостей, которую чаще всего видят отдельные пользователи.

Генеральный директор Лиги по борьбе с диффамацией Джонатан Гринблатт бросил вызов Цукербергу, заявив, что отрицание Холокоста является «сознательной, преднамеренной и давней тактикой обмана антисемитов, которая неопровержимо ненавистна, вредна и угрожает евреям. У Фейсбука есть моральное и этическое обязательство не допускать его распространения». Гринблатт добавил, что его организация «будет продолжать оспаривать эту позицию Фейсбука и призывать его рассматривать отрицание Холокоста как нарушение правил их сообщества».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции