Новости

Сестра Марка Цукерберга отвечает на его комментарии об отрицателях Холокоста

22 июля 2018, 14:00 интернет
Поделиться

Рэнди Цукерберг, сестра основателя Фейсбука Марка Цукерберга, оценила его спорные комментарии об отрицателях Холокоста в социальных сетях. В заявлении, предоставленном CNN, Рэнди Цукерберг, ранее занимавшая пост директора Фейсбука по маркетингу, а ныне основательница и генеральный директор Zuckerberg Media, осудила отрицателей Холокоста, сославшись на «их ненавистную, отвратительную риторику».

Однако она, похоже, согласилась со своим братом, добавив, что запрет таких людей в социальных сетях «не заставит их уйти». Ее комментарии пришли после того, как ее брат сказал Каре Свишер из Recode, что Фейсбук не удалит посты отрицателей Холокоста, потому что они могут включать людей, которые «ненамеренно ошибаются». Он сказал, что Фейсбук будет только следить за тем, чтобы такие посты не увидели другие пользователи. Критики, в том числе и Антидиффамационная лига, заявили, что частная компания должна проводить линию на нетерпимость к очевидной лжи и ненавистническим, необоснованным теориям заговора.

В своих комментариях в CNN Рэнди Цукерберг отметила свою давнюю причастность к многочисленным еврейским организациям. «Являясь лидером в еврейской общине и тем, кто работал на низовом уровне социальных сетей, я чувствовала ответственность за взвешенные высказывания», – писала она. Она упомянула о ее участии в «Таглите», PJ Library, Reboot, Фонде Векснера, Институте Шалома Хартмана, Современном еврейском музее в Сан-Франциско и «Еврейских федерациях Северной Америки». Цукерберг сказала, что ее брат «по-видимому, мог выбирать слова». Однако она сказала о трудностях «навигации по этому невероятно трудному новому миру, где понятие свободы слова постоянно меняется».

Ссылаясь на положительный эффект, который оказал Фейсбук на еврейскую общину, она жаловалась, что платформа стала инструментом и для недоброжелателей. «К сожалению, когда мы даем голос всем, мы предоставляем его людям, которые используют этот голос хорошо, и людям, которые злоупотребляют этим голосом», – писала она. «Организации, занимающиеся эффективной работой, теперь имеют более мощные инструменты, чем когда-либо прежде, но неприятное темное подбрюшье, которое существует прямо под поверхностью, имеет доступ к тем же инструментам».

Она предложила провести национальную дискуссию по вопросу о праве отрицателей Холокоста на трибуну. «Не имеет значения насколько я не согласна с отрицателями Холокоста, имеющими право голоса, реальность такова, что в настоящее время это не считается преступлением в Соединенных Штатах, и если мы хотим, чтобы наши социальные сети убирали эти речи ненависти, следуя примеру многих стран Европы, которые осуждают это, как преступление, мы должны развернуть дискуссию в более широком плане и узаконить это на национальном уровне», – писала она. «Я желаю, чтобы эти платформы не дали голос тем, кто кричит об уничтожении Израиля и делает анти еврейские высказывания. Но заставить всех замолчать — или, что еще хуже, молчать выборочно — было бы гораздо более гнусно».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции