Новости

Марк Цукерберг разъясняет замечания о том, что Фейсбук не будет удалять посты отрицателей Холокоста

20 июля 2018, 16:00 интернет
Поделиться

Марк Цукерберг уточнил замечания, сделанные им в интервью, опубликованном в Интернете, в котором он сказал, что он не будет автоматически удалять отрицательные сообщения о Холокосте из Фейсбука. Замечания основателя и главного исполнительного директора Фейсбука Цукерберга в интервью техническому журналисту Кара Свишер, опубликованном на веб-сайте Recode, широко освещались журналистами и обсуждались в социальных сетях.

Через несколько часов после того, как интервью вышло в прямом эфире на подкасте Recode Decode, а стенограмма была опубликована на веб-сайте, Цукерберг отправил электронное письмо Свишер, чтобы прояснить неточности. «Мне понравился наш разговор вчера, но есть одна вещь, которую я хочу прояснить. Я лично считаю, что отрицание Холокоста глубоко оскорбительно, и я абсолютно не собираюсь защищать намерения людей, которые его отрицают», – писал Цукерберг. «Наша цель с поддельными новостями – не помешать кому-либо говорить что-то неправдоподобное, а остановить распространение фальшивых новостей и дезинформации через наши сервисы. Если что-то распространяется и оценивается как фальшивые факты, оно потеряет подавляющее большинство возможностей своего распространения в новостной ленте. И, конечно, если пост пересекает черту, обращаясь к пропаганде насилия или ненависти против определенной группы, он будет удален». «Эти вопросы очень сложны, но я считаю, что часто лучший способ бороться с оскорбительной плохой речью-это хорошая речь», – заключил Цукерберг.

Во время интервью Цукерберг обсудил, какой контент Фейсбук удалит с сайта, и сказал, что он аннулирует контент, который может нанести физический вред. Он сказал Свишер, что, хотя Фейсбук не удалит пост, отрицающий Холокост, он устранит его из ленты новостей, чтобы убедиться, что он не стал вирусным. Лента новостей — это собрание материалов, которые видит пользователь Фейсбука, когда он пользуется сервисом. Материалы могут варьироваться от личных обновлений близкого друга до широко распространенного новостного сюжета или видео.

«Я еврей, и есть люди, которые отрицают, что произошел Холокост», – сказал он интервьюеру Каре Свишер. «Я нахожу это глубоко оскорбительным. Но в конце концов, я не верю, что наша платформа должна принять это, потому что я думаю, что есть вещи, в которых разные люди ошибаются. Я не думаю, что они намеренно ошибаются, но я думаю … В этот момент Свишер перебила его: «В случае отрицателей Холокоста они могут быть, но продолжайте». «Трудно оспаривать намерения и понимать намерения», – сказал Цукерберг. «Я просто не думаю, что правильно говорить: «Мы собираемся снять кого-то с платформы, если они ошибаются, даже несколько раз».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции