Новости

Германия выплатит компенсации пострадавшим от Холокоста алжирским евреям

6 февраля 2018, 16:00 Холокост
Поделиться

Немецкое правительство согласилось признать за примерно 25 000 алжирских евреев, переживших Холокоста, право получить компенсацию, и они могут подать заявку на разовую выплату в конце этого года, объявила 5 февраля организация по защите прав пострадавших. Евреи, которые жили в Алжире в период с июля 1940 года по ноябрь 1942 года и которые пострадали от рук нацистов, будут иметь право на единовременную выплату в размере € 2556,46 (3 183 доллара США), заявила Конференция по еврейским материальным искам к Германии, которая распределяет фонды компенсации Холокоста от имени правительства Германии.

«Это давно назревшее признание для большой группы евреев в Алжире, которые стали жертвами антиеврейских мер нацистских союзников, таких как режим Виши, – сказал Грег Шнайдер, исполнительный вице-президент Конференции по претензиям. – Правительство Виши подвергло этих людей ограничениям на образование, политическую жизнь, участие в гражданском обществе и занятости, отменило французское гражданство и выделило их только потому, что они были евреями». Французский режим Виши управлял частью Франции и французских колоний в период с 1940 по 1944 год и сотрудничал с нацистскими оккупантами.

Переговоры между Конференцией по претензиям и правительством Германии о признании права на компенсацию алжирских евреев начались в августе 2017 года. Деньги будут выплачиваться через Фонд проблемных ситуаций по претензиям. Регистрационный центр откроется позднее в этом месяце в Париже, где проживает самая большая группа выживших алжирских евреев. Он будет действовать до апреля 2018 года, а филиалы центра откроются позднее в Марселе, Лионе и Тулузе для тех, кто не может отправиться в Париж. Услуги будут бесплатны для всех оставшихся в живых, и никакое юридическое представительство не требуется, заявила Конференция по претензиям.

В Израиле проживает примерно 3900 алжирских евреев. Конференция по претензиям намерена направить письма известным ей выжившим в других странах, кроме Франции, в которых разъясняются детали их права на компенсацию. Выплата платежей тем, кто имеет право на их получение, начнутся к июлю 2018 года. Во время Второй мировой войны французская колония Алжир находился под контролем нацистской Германии и правительства Виши во Франции.

Рюдигер Мало, представитель конференции претензий в Германии, объяснил, что, хотя выплаты невелики, принцип признания пострадавших во время Холокоста имеет значение. «Этот платеж является небольшой мерой восстановления справедливости, которую заслуживают эти выжившие, но признание важно, и мы будем продолжать бороться до тех пор, пока не будет признан каждый выживший», – сказал Мало в заявлении.

Конференция по претензиям является некоммерческой организацией, которая помогает оставшимся в живых получить компенсацию. Она была основана в 1951 году представителями международных еврейских организаций и распределяет средства, которые она получает от Германии, выжившим и их социальным организациям. Согласно данным Комитета по претензиям, с 1952 года правительство Германии выплатило около 70 миллиардов долларов компенсации.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции