Новости

Пожилые люди, пережившие Холокост, зажигают ханукальные свечи

16 декабря 2017, 19:30 ханука
Поделиться

Сотни оставшихся в живых жертв Холокоста приняли участие в третьем зажигании третьей свечи Хануки в Берлине, Иерусалиме и Нью-Йорке 14 декабря. Это мероприятие было организовано Конференцией по еврейским материальным претензиям.

В Берлине трое оставшихся в живых зажгли свечи в еврейском общинном центре города, в то время как в Израиле около 300 жертв от Холокоста приняли участие в церемонии зажжения свечей у Стены Плача, на самом священном для евреев месте. В Нью-Йорке выжившие и их семьи собрались в синагоге Park Avenue на Манхэттене. Все три события были частью Международной ночи жертв Холокоста, которая проводилась впервые в этом году под эгидой Конференции по претензиям.

Проживающая в Берлине Асия Горбань, 84-летняя выжившая в Холокосте, сказала, что для нее было радостью зажечь одну из свечей и спеть песни Хануки в обществе раввина и еще более дюжины других выживших, большей частью из бывшего Советского Союза. «Я очень хорошо понимаю, что сегодняшняя Германия – это не Германия прошлого», – сказал Горбань, имея в виду 1940-е годы, когда страной управляли национал-социалисты, которые убили более шести миллионов европейских евреев. Горбань которая иммигрировала в Германию в 1992 году, родилась на западе Украины и провела несколько месяцев своего детства в нацистском концлагере, прежде чем ей удалось бежать с матерью и жить с фальшивыми документами до конца Второй мировой войны. Несмотря на все трудности, с которыми она столкнулась, Горбань говорит что у нее была полноценная жизнь, она много лет работала учителем и теперь наслаждается жизнью в Берлине со своим сыном, тремя внучками и одним правнуком, живущими рядом. «Моя жизнь была прекрасной жизнью», – сказала энергичная женщина с большой улыбкой. «Мне почти 85 лет, но я все еще чувствую себя такой молодой – честно, в сердце мне всего 40 лет».

В Иерусалиме раввин Давид Гроссман зажег свечу у Стены Плача вместе с выжившими в Холокосте и официальными представителями организатора мероприятий — Конференции по претензиям. «Кто думал в те темные времена, когда этот проклятый (Гитлер) хотел сделать «юденрайн» – очистить мир от еврейского народа, – сказал он, – что сейчас у вас будет возможность стоять в самом священном месте для еврейского народа, и это говорит о том, что еврейский народ жив».

Более 400 000 оставшихся в живых жертв Холокоста все еще живы, и живут в Израиле, Соединенных Штатах и во всем мире. Конференция по материальным претензиям, организация, которая заботится о жертвах Холокоста и помнит погибших жертв, заявила, что хочет отныне посвятить третью ночь еврейского праздника оставшимся в живых жертвам Холокоста в честь их повторного появления из тьмы на свет.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции