Новости

Тысячи людей приняли участие в праздновании Хануки на Трафальгарской площади

14 декабря 2017, 13:00 ханука
Поделиться

Тысячи людей приняли участие в праздновании первого дня еврейского праздника Ханука, прошедшего на центральной площади Лондона.

Перед собравшимися выступили мэр британской столицы Садик Хан и главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис, после чего была зажжена первая свеча меноры. Главный раввин Мирвис, в частности, сказал, выступая в своей речи: «Мы гордимся еврейским вкладом в жизнь в этой страны. Мы гордимся состоянием современного Израиля. Мы молимся о том, чтобы этот свет изгнал тьму из нашей среды». «Могу ли я начать с приветствия мира – Шалом? В этом городе, если вы еврей, мусульманин или представитель любой веры, мы не просто терпим вас, мы вас уважаем», – отметил Садик Хан. Он также поговорил с учениками начальной школы “Акива”, хор которой выступил на площади.

Несколько человек в толпе подняли израильские флаги на мероприятии, которое было проведено при содействии организации “Хабад-Любавич” Великобритании, организации JLC и Лондонского еврейского форума. В этом году отмечается своеобразный юбилей – 10 лет тому назад ханукальная менора впервые была установлена на Трафальгарской площади.

Achievements

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции