Новости

Президент США Дональд Трамп поздравил иудеев с праздником Ханука

13 декабря 2017, 16:00 сша, ханука
Поделиться

Президент США Дональд Трамп поздравил иудеев с праздником Ханука.

“В этот праздник мы гордимся тем, что поддерживаем еврейский народ, который светит словно свет среди народов. Мы также поддерживаем народ Израиля, еврейского государства, которое само по себе имеет чудесную историю преодоления самых неблагоприятных обстоятельств. Надеюсь, что те, кто отмечает этот праздник в США, в Израиле и по всему миру, проведут его замечательно”, — говорится в обращении Трампа.

“Ханука для евреев по всему миру является тем временем, когда они собираются вместе вокруг зажженной меноры и празднуют чудеса прошлого и надежды на будущее. Мелания и я желаем всем нашим братьям и сестрам – евреям отпраздновать этот важный праздник в течение восьми полных счастья и здоровья ночей в компании любимых людей”, — отмечается в поздравлении Трампа.

Затем президент США изложил историю возникновения праздника.

Иудейский праздник Ханука в 2017 году начинается вечером 12 декабря. В еврейском календаре новый день начинается с заходом солнца, а не в полночь. Ханука празднуется с 25 числа месяца кислев по 2 число месяца тевет по еврейскому календарю и продолжается восемь дней. В 2017 году эти дни приходятся на период с вечера 12 декабря по 20 декабря.

Праздник Ханука посвящен чуду, которое, согласно преданию, произошло при освящении Второго иудейского Храма после победы еврейского военачальника Иуды Маккавея над войсками селевкидского царя Антиоха в 164 году до новой эры. Масло, необходимое для зажигания храмового светильника (меноры), было осквернено врагами. Евреи нашли лишь один кувшин “чистого” оливкового масла. Его должно было хватить только на сутки, но чудесным образом хватило на восемь дней горения меноры — именно на тот срок, который был необходим для приготовления нового, неоскверненного масла.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции