Новости

На ханукальном приеме в Белом доме отпраздновали провозглашение Иерусалима столицей Израиля

9 декабря 2017, 20:00 ханука
Поделиться

Вечером 7 декабря президент США Дональд Трамп обратился к собравшимся, открывая прием в честь Хануки в Белом доме. «Что ж, я знаю, что в этой комнате много счастливых людей», – сказал он, обращаясь к гостям. Затем он сделал паузу для аплодисментов – и сказал то, что было у всех на уме: «Иерусалим».

В этом году ежегодный вечер состоялся на следующий день после сделанного Трампом заявления, которое стало реализацией предвыборных обещаний нескольких предыдущих президентов, и никогда ранее не реализовывалось. Он официально признал Иерусалим столицей Государства Израиль и направил Госдепартаменту приказ о разработке плана переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

И все же он не стал акцентировать внимание на этой теме настолько, насколько можно было бы этого ожидать. Возможно он не хотел еще больше разжигать ситуацию, поскольку после объявления о его решении арабский Ближний Восток охватила волна протестов, и палестинцы объявили это концом мирного процесса – того, что он сделал главным приоритетом своего президентства.

Вместо этого президент придерживался главным образом сценария праздника и использовал довольно условный “ханукальный язык”: он говорил о «чуде Маккавеев» и о том, как «они нашли достаточно масла, чтобы зажечь светильник всего на одну ночь».  «Вскоре, – добавил он, – все были ошеломлены, обнаружив, что в течение восьми дней светильник продолжал ярко гореть  – в знак присутствия Бога в его жилище и как символ веры и стойкости еврейского народа. У вас есть вера, и у вас есть стойкость».

Во время выступления рядом с Трампом стояла его жена Меланья, его дочь Иванка, его зять и старший советник Джаред Кушнер и его внуки, которые, по его словам, являются евреями. «Я также горжусь тем, что мои прекрасные внуки – Арабелла, Джозеф и Теодор – присоединились к нам сегодня вечером, когда мы отмечаем со всеми вами священные традиции, которые они каждый год соблюдают дома». Кроме того, на сцене зала, где на две меноры приходилось четыре рождественские елки, присутствовал вице-президент Майкл Пенс с супругой Карен Пенс и ортодоксальный раввин Меир Соловейчик, который уже давно связан с Республиканской партией (он произнес молитву на открытии сессии Республиканского национального собрания 2012 года).

Хотя решение Трампа по Иерусалиму вызвало смешанную реакцию со стороны американской еврейской общины, в том числе и возмущение некоторых представителей ее либеральных кругов, те, кто присутствовал вечером 7 декабря, были, казалось бы, вне себя от радости. Раввин Соловейчик, возглавивший публичную ханукальную молитву, поблагодарил Трампа за «признание того, что как все мы всегда знаем, является правдой». Это произошло через несколько мгновений после того, как Трамп почти исковеркал фамилию раввина, когда представил его, но затем пошутил: «Он так доволен вчерашним, что ему все равно, произношу ли я ее правильно».

Трамп также пригласил на сцену выжившую в Холокосте Луизу Лоуренс-Исраэльс, которая рассказала о том, как она скрывалась от нацистов когда была молодой девушкой, на амстердамском чердаке, всего в нескольких кварталах от того места, где пряталась Анна Франк. Она сказала, что она теперь работает в Мемориале Холокоста в США в Вашингтоне, и цель ее работы состоит в том, чтобы общественность осознала ужасы и реальность того момента в истории человечества. «Люди позволяют этому случиться, – сказала она. – Мы не можем допустить, чтобы это повторилось … ненависть и предрассудки не должны иметь места в мире». Также на приеме присутствовали несколько евреев-членов кабинета министров, в том числе министр финансов США Стивен Мнучен, секретарь отдела ветеранов Дэвид Шульман и специальный посланник Трампа по установлению мира на Ближнем востоке Джейсон Гринблатт.

На приеме не присутствовали представители Демократической партии из Конгресса, или других известных демократов, но присутствовал судья Верховного суда США Стивен Брайер, который является евреем и надел по случаю Хануки кипу. Брайер был назначен в Верховный суд бывшим президентом Биллом Клинтоном.

Трамп много говорил об Израиле, но, по большей части, только в общих чертах: «Чудо Хануки – это чудо Израиля, – сказал он. – Потомки Авраама, Исаака и Яакова претерпевали немыслимые преследования и угнетения. Но ни одна сила никогда не смогла подавить ваш дух, и никакое зло – прекратить вашу веру».

Однако его последнее высказывание все же было посвящено его решению, объявленному накануне. «Вот почему еврейский народ сияет как свет для всех народов, – сказал он. – И сейчас я думаю о том, что происходит, и о любви, которая охватила весь Израиль и весь Иерусалим».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции