Новости

Германия проинструктировала дипломатов не фотографировать Старый город Иерусалима

15 мая 2023, 12:00 израиль - германия
Поделиться

Германию подозревают в том, что она дала своим дипломатам в Израиле указание не фотографировать Старый город Иерусалима, который она считает «оккупированной палестинской территорией», пишет журналист «Israel Hayom» Ариэль Кахана.

«Israel Hayom» узнала, что в недавнем прошлом дипломаты, остановившиеся в гостинице «Царь Давид» в столице, дважды отказывались фотографировать стены Старого города на заднем плане. Отель расположен в самом центре Иерусалима, вдоль линии разграничения до Шестидневной войны 1967 года. Стены Старого города хорошо видны оттуда, и дипломаты обычно стараются запечатлеть их на фотографиях. В обоих случаях немецкие дипломаты заявили, что это идет вразрез с инструкциями, и предпочли другой фон.

Германия признает Израиль в соответствии с границами 1949 года после Войны за независимость и считает земли, захваченные в ходе Шестидневной войны, включая Старый город Иерусалима, Западную стену, Храмовую гору, Восточный Иерусалим, Иудею и Самарию и Голанские высоты «оккупированными территориями». Немецким дипломатам предписано не посещать эти объекты, считающийся «оккупированным по международному праву».

По словам израильских дипломатов, которые встречались со своими немецкими коллегами в Иерусалиме в прошлом, подобные инструкции – новинка, поскольку раньше такого поведения не наблюдалось.

Отвечая на запрос «Israel Hayom», посольство Германии в Тель-Авиве заявило, что его дипломаты не ограничены в местах, которые они могут посещать и фотографировать. Однако оно заявило, что сообщило об этом своим дипломатам в соответствии с «позицией федерального правительства в отношении статуса восточного Иерусалима и оккупированных территорий – позицией, основанной на международном праве».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции