Новости

Ссылаясь на опасения по поводу антисемитизма, берлинская полиция запретила палестинским демонстрациям «День Накбы»

14 мая 2023, 17:00 Германия
Поделиться

Полиция Берлина запретила две пропалестинские демонстрации, назначенные на выходные, сославшись на опасения по поводу антисемитской агитации, пишет журналист «The Algemeiner» Бен Коэн.

Демонстрации, запланированные на 13-14 мая, были объявлены протестом в ознаменование 75-й годовщины «Накбы» — арабского слова, означающего «катастрофу», которое многие палестинцы используют для описания основания Государства Израиль в мае 1948. Полиция еще не приняла решение о разрешении третьей демонстрации 20 мая, которая, по словам организаторов, является протестом «за фундаментальное право на свободу собраний и выражение мнений в связи с 75-й годовщиной Накбы». Запреты накладываются, чтобы предотвратить несколько пропалестинских демонстраций в последние недели из-за вероятности того, что будут демонстрироваться антисемитские образы, сообщило 12 мая новостное агентство «Tagesspiegel».

В прошлом месяце полиция начала расследование после того, как на пропалестинской демонстрации в берлинском районе Нойкёльн прозвучали крики «Смерть евреям».

За последнее десятилетие в Германии неуклонно росло число антисемитских инцидентов, при этом во многих случаях молодые мусульмане нападали на евреев или скандировали антисемитские лозунги во время протестов, якобы направленных против Израиля. Во время 11-дневной войны между Израилем и ХАМАС в Газе в мае 2021 года было зарегистрировано более 200 антисемитских актов насилия. Уполномоченный по борьбе с антисемитизмом в Берлине Сэмюэл Зальцборн 12 мая выступил в защиту запрета, утверждая, что он был оправдан открытым проявлением антисемитизма на прошлых демонстрациях. «На такого рода митингах мы наблюдаем серьезную эскалацию антисемитизма, от прославления насилия и призывов к насилию до фактического физического насилия в отношении сотрудников полиции и журналистов», — заявил Зальцборн новостному агентству «Judische Allgemeine».

Зальцборн утверждал, что «нарратив о Накбе», изображающий Израиль как незаконное колониальное образование, единолично ответственное за лишение собственности 750000 арабских беженцев во время Войны за независимость 1947–1948 годов, «игнорирует исторический контекст основания государства Израиль, такой как агрессию своих арабских соседей». «Это создает односторонность, которая категорически против Израиля и не очень склонна рассматривать решения, ориентированные на диалог или сотрудничество», — продолжил он.

Отдельно федеральный парламент Германии, Бундестаг, провел 12 мая специальные дебаты, посвященные 75-летию основания Израиля. Среди выступавших был представитель левоцентристской партии СДПГ Михаэль Рот, который предупредил, что приверженность Германии благополучию Израиля после Холокоста колеблется. «За принципом безопасности Израиля как государственной причины Германии все чаще следует «но», и это «но» произносится громче и настойчивее, чем когда-либо», — заявил Рот.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции