Новости

Спикер Палаты представителей Маккарти запретил Рашиде Тлаиб проводить антиизраильское мероприятие в Капитолии

10 мая 2023, 14:00 сша
Поделиться

Спикер палаты представителей от Республиканской партии Кевин Маккарти запретил конгрессмену-демократу от Мичигана Рашиде Тлаиб провести антиизраильское мероприятие, запланированное в здании Капитолия США, зарезервировав для себя помещение в здании, которое она хотела использовать, сообщает «The Times of Israel».

9 мая Маккарти написал в своем твиттер-аккаунте, что вместо этого он проведет мероприятие в Центре для посетителей Капитолия, посвященное 75-летию американо-израильских связей. «Для членов Конгресса неправильно использовать антисемитские клише об Израиле», — заявил Маккарти «Washington Free Beacon». «Пока я спикер, мы будем поддерживать право Израиля на самоопределение и самооборону, недвусмысленно и на двухпартийной основе».

Тлаиб, американка палестинского происхождения, является единственным членом Конгресса, который выступает против самоопределения Израиля как еврейского государства. Она намеревалась возглавить мероприятие, посвященное памяти Накбы — что означает «катастрофа» — палестинский термин, используемый для обозначения основания Израиля в 1948 году. Среди запланированных участников было несколько организаций, поддерживающих бойкот Израиля, в том числе «Еврейский голос за мир», «Вовлечение в действие» и «Американцы за справедливость в Палестине». По данным «Free Beacon», некоторые организации, которые должны были присутствовать, защищали терроризм. Палестинцы отмечают День Накбы 15 мая.

Приглашение на встречу Тлаиб гласило: «Семьдесят пять лет назад сионистские ополченцы и новые израильские военные насильственно изгнали примерно три четверти всех палестинцев из их домов и родины на территории, которая стала государством Израиль». В нем говорится, что собрание было направлено на то, чтобы «поднять настроение палестинцам, подвергшимся Накбе, и рассказать членам Конгресса и их сотрудникам об этой истории и продолжающейся Накбе, которой Израиль продолжает подвергать палестинцев». Тлаиб все еще может перенести мероприятие на более позднюю дату.

9 мая произраильская правозащитная организация «Коалиция за еврейские ценности» направила лидерам Палаты представителей и Сената письмо с просьбой осудить планы Тлаиб, говорится в сообщении. «Неудивительно, но ужасно, что выступающим на этом мероприятии будет член Конгресса, который описывает единственную ближневосточную страну, дающую равенство и право голоса как евреям, так и арабам, как «апартеид», — написали они. «Мы надеемся, что на нашу просьбу будет получен положительный ответ, и что вы как можно скорее самым решительным образом осудите это событие».

Лидер большинства в Сенате Чак Шумер, лидер меньшинства в Палате представителей Хаким Джеффрис и офис Тлаиб не ответили на запрос «Free Beacon» о комментариях. Тлаиб в прошлом обвинял Израиль в том, что он является режимом апартеида. В 2019 году она нападала на республиканцев, которые поддержали законопроект, направленный против движения бойкота Израиля, написав в своем твиттер-аккаунте: «Они забыли, какую страну представляют». Затем, в 2022 году, ее собственная партия раскритиковала ее за то, что она сказала, что в прогрессистском движении нет места сторонникам того, что она назвала израильским правительством «апартеида». Маккарти ранее в этом месяце посетил Израиль, где выступил на специальном заседании Кнессета.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции