Новости

Рашида Тлаиб проведет в Капитолии США мероприятие «День Накбы»

9 мая 2023, 15:00 сша
Поделиться

Член Палаты представителей США Рашида Тлаиб планирует на этой неделе провести в Капитолии антиизраильское мероприятие, пишет журналист «The Jerusalem Post» Лахав Харьков.

«Накба 75 и палестинский народ» назначено на 10 мая, чтобы отметить «катастрофу» — значение слова «Накба» — создания Израиля в аудитории на 400 мест в Центре посетителей Капитолия США. События «Дня Накбы» изображают палестинцев как жертв, а не как участников конфликта с Израилем. В 1948 году пять арабских армий напали на молодой Израиль при поддержке палестинских лидеров. Ее партнерами по организации мероприятия являются организации, поддерживающие антиизраильское движение «Бойкот, изъятие инвестиций и санкции», а также НПО, которые выразили поддержку терроризму. Например, «Еврейский голос за мир» прославлял Первую интифаду, в ходе которой палестинцы убили около 300 израильтян, а Институт ближневосточного взаимопонимания прославлял лидера палестинского «Исламского джихада» Хадера Аднана, который умер на прошлой неделе после голодовки, и Гассана Канафани, который организовал резню в аэропорту Лод в 1972 году, в ходе которой были убиты 26 человек, в том числе 17 граждан США.

Мероприятия в Центре для посетителей Капитолия могут проводиться только по запросу члена Конгресса США или должностного лица Конгресса, что указывает на прямое участие Тлаиб в организации мероприятия. Член палаты представителей США Джош Готтхаймер (демократ от штата Нью-Джерси) заявил, что «в Конгрессе существует сильная двухпартийная поддержка американо-израильских отношений, и никакие попытки переписать историю и поставить под сомнение право Израиля на существование не имеют никакой надежды на успех. «В то время, когда эти отношения являются неотъемлемой частью нашей совместной борьбы с террором, расширения израильско-арабских усилий по нормализации отношений и совместных усилий в области безопасности и разведки, этот нарратив только сеет разногласия и ненависть», — заметил Готтхаймер.

Рашида Тлаиб, палестинцы и история

Тлаиб — дочь палестинца, бабушка которой живет на Западном берегу. Она неоднократно подвергалась критике за высказывания, связанные с Израилем и евреями, и даже за искажение темы Холокоста. Тлаиб повесила в своем офисе карту, на которой не было Израиля, поддерживая мнение о том, что вся эта земля является Палестиной, и неоднократно называла Израиль государством апартеида. Она разыграла антисемитскую утку о том, что жадные евреи контролируют мир, ссылаясь на людей «за кулисами», которые «эксплуатируют остальных из нас для собственной выгоды … Они делают это от Газы до Детройта».

Член палаты представителей Дебби Вассерман Шульц заявила, что комментарий Тлаиб о том, что нельзя быть «прогрессивным, кроме как в Палестине», был «не чем иным, как антисемитизмом». Генеральный директор ADL Джонатан Гринблатт согласился с этим, заявив, что Тлаиб проверяет американских евреев на антисионизм для участия в прогрессистких мероприятиях. Тлаиб однажды заметила, что Холокост вызывает у нее «успокаивающее чувство», утверждая, что палестинцы создали «убежище для евреев… Мне нравится тот факт, что мои предки предоставили его». На самом деле великий муфтий Иерусалима Хадж Амин аль-Хусейни сотрудничал с Гитлером, организовывая мусульманские дивизии СС. Адольф Эйхман заявил во время визита на Ближний Восток, что нацистские флаги развеваются в Палестине.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции