Новости

После того как Кевин Маккарти отменил мероприятие Рашиды Тлаиб в честь «Накбы», она провела его с помощью Берни Сандерса

14 мая 2023, 14:00 сша
Поделиться

После того как ей помешал спикер Палаты представителей Кевин Маккарти, члену палаты представителей Рашиде Тлаиб удалось осветить палестинские взгляды на основание Израиля на мероприятии на Капитолийском холме — с помощью одного из самых влиятельных еврейских членов Конгресса, сенатора Берни Сандер, пишет журналист JTA Рон Кампеас.

Тлаиб также представила в Конгресс резолюцию, призывающую приостановить некоторую помощь Израилю. В названии мероприятия Тлаиб 10 мая под названием «Накба-75 и палестинский народ» было использовано арабское слово «катастрофа», которое палестинцы используют для описания рассеяния и изгнания палестинцев во время войны Израиля за независимость 1948 года. В мероприятии приняли участие спонсоры, которые поддерживают антиизраильское движение «Бойкот, изъятие инвестиций и санкции», такие, как «Еврейский голос за мир» (JVP) и «Американцы за справедливость в Палестине».

Первоначально Тлаиб забронировала для этого мероприятия зал в Центре посетителей Капитолия, но Маккарти отменил его, воспользовавшись редко используемой прерогативой своего офиса. «Это мероприятие в Капитолии США отменено», — написал он в своем твиттер-аккаунте 9 мая, поделившись статьей с правого новостного сайта «Washington Free Beacon», который назвал мероприятие Тлаиб антисемитским. «Вместо этого я проведу двухпартийную дискуссию в честь 75-летия американо-израильских отношений». (Состоялось ли это событие, неясно; офис Маккарти не ответил на просьбу о комментариях.) Это решение принесло Маккарти похвалу со стороны ряда центристских и правых произраильских организаций, которые возражали против мероприятия Тлаиб, ссылаясь на участие антисионистских организаций. «Мы приветствуем решение спикера Маккарти сместить акцент на гражданскую двухпартийную дискуссию об израильско-американских отношениях», — говорится в заявлении Конференции президентов крупных американских еврейских организаций. «Этот подход способствует взаимопониманию и конструктивному взаимодействию, закладывая основу для продвижения к более мирному будущему».

Затем Тлаиб обратился к Сенату, где демократы составляют большинство, а Комитет по здравоохранению, образованию, труду и пенсиям возглавляет Сандерс. Прогрессистский лидер, который выступал за нее и которого она называет «амо» или «дядя», предоставил ей зал. Встреча прошла, как и планировалось, как сообщает «Jewish Insider», с участием Тлаиб и члена палаты представителей Кори Буш, демократа из Миссури, которая, как и Тлаиб, является откровенным критиком Израиля. Офис Сандерса подтвердил JTA, что сенатор дал согласие на это мероприятие, хотя и не присутствовал на нем. «Каждый нуждается в амо в Сенате», — цитирует «Jewish Insider» слова Тлаиб. Она ликующе в своем твиттер-аккаунте: «Пусть заголовки гласят: «Маккарти пытается стереть Палестину, но терпит неудачу».

Центристские произраильские организации осудили Сандерса за то, что он позволил провести мероприятие. «Позорно, что @Сенатор Сандерс разрешил провести это мероприятие в Капитолии нашей страны», — написал в своем твиттер-аккаунте генеральный директор Антидиффамационной лиги Джонатан Гринблатт, назвавший антисионизм антисемитским. «Нужны настоящие разговоры о пути к миру, но не с организациями и отдельными лицами, которые поддерживают антисемитизм. Мы призываем Сенат осудить это событие».

10 мая Тлаиб также представила резолюцию, посвященную Накбе. Она назвала JVP и другие антисионистские группы в качестве сторонников, и его поддержали ряд конгрессменов от Демократической партии, которые присоединились к Тлаиб в громкой критике Израиля, в том числе Буш, Джамаал Боуман из Нью-Йорка, Бетти МакКоллум из Миннесоты, Александрия Окасио-Кортес из Нью-Йорка и Ильхан Омар из Миннесоты. Резолюция призывает приостановить некоторые формы военной помощи Израилю. Он призывает Соединенные Штаты «отвергнуть попытки заручиться поддержкой, вовлечь или иным образом связать правительство Соединенных Штатов с отрицанием Накбы» и тщательно изучить действия Израиля в соответствии с положениями Закона Эли Визеля о предотвращении геноцида и злодеяний от 2018 года, который назван в честь знаменитого человека, пережившего Холокост.

Мероприятие и резолюция Тлаиб произошли на фоне серии акций Конгресса, посвященных празднованию 75-летия Израиля, которое страна отметила в конце апреля. В прошлом месяце в Палате представителей подавляющим большинством голосов была принята двухпартийная резолюция, поздравляющая Израиль, и аналогичная резолюция находится на рассмотрении в Сенате. Кроме того, лидеры обеих партий в Палате представителей — демократ Хаким Джеффрис из Нью-Йорка, лидер меньшинства, и Маккарти, республиканец из Калифорнии — посетили Израиль, чтобы принять участие в торжествах.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции