Новости

Два члена ультраправой немецкой партии АдГ посетили «Яд Вашем»

3 мая 2023, 14:00 Германия
Поделиться

Двое членов германской партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) в Бундестаге посетили «Яд Вашем» 2 мая после того, как они якобы не смогли встретиться с высокопоставленными израильскими чиновниками, поскольку партия бойкотируется израильским правительством, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Председатель «Яд Вашема» Дани Даян написал 2 мая в своем твиттер – аккаунте, что «три члена Бундестага от АдГ посетили «Яд Вашем»». Даян подчеркнул, что «Яд Вашем» открыт для всех, особенно для тех, кто нуждается в интенсивном просвещении о Холокосте. АдГ и ее членам еще предстоит пройти долгий путь, чтобы понять Холокост и взять на себя ответственность Германии за это прошлое.

Израильские правительства бойкотировали партию и традиционно отказывались поддерживать связи с АдГ, поэтому шаг Даяна вызывает удивление. Членами Бундестага, принимавшими участие в визите, были Маттиас Моосдорф и доктор Марк Штефан Йонген.

АдГ столкнулась с обвинениями в антисемитизме

АдГ — правая популистская партия в Германии, которая столкнулась с многочисленными обвинениями в антисемитской риторике и поведении. В 2016 году высокопоставленный политик АдГ Бьорн Хёке вызвал возмущение после того, как назвал берлинский Мемориал Холокоста «памятником позора» и призвал «перевернуть на 180 градусов» отношение Германии к своему прошлому. Хёке также подвергался критике за заявления, которые преуменьшают Холокост, и за связь с ультраправыми группами с антисемитскими взглядами. Другие члены АдГ также были обвинены в антисемитском поведении. Например, в 2019 году бывший пресс-секретарь АдГ Кристиан Лют был заснят на пленку с антисемитскими комментариями о Холокосте и еврейской общине.

Лидеры партии неоднократно отвергали обвинения в антисемитизме и указывали на свою поддержку Израиля и права страны на защиту от терроризма как свидетельство отсутствия у них предубеждений. Однако критики утверждают, что эта поддержка часто выражается в терминах, предполагающих, что Израиль защищается от более широкой исламской угрозы, а не отвечает на конкретные террористические акты. Помимо обвинений в антисемитизме, АдГ обвиняют в пропаганде ксенофобской и антииммигрантской политики, которая, по мнению многих наблюдателей, также коренится в предрассудках и дискриминации. Партию обвиняют в разжигании страха перед мусульманской иммиграцией и в использовании антииммигрантской риторики для получения поддержки.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции