Новости

Правительство Германии увеличивает ежегодное финансирование главной еврейской организации на 70%

30 апреля 2023, 17:00 Германия
Поделиться

Германия увеличила ежегодную субсидию еврейской организации Германии на 70%, чтобы укрепить безопасность и поддержать новый центр еврейской интеллектуальной жизни, вдохновленный центром, закрытым нацистами, пишет журналист JTA Тоби Аксельрод.

Центральный совет евреев Германии, который распределяет государственные средства между еврейскими общинами и учреждениями, со следующего года будет получать от Германии 22 миллиона евро вместо 13 миллионов евро в этом году. По словам президента Центрального совета Йозефа Шустера, большая часть средств — 16 миллионов евро — пойдет на деятельность Еврейской академии во Франкфурте. Новое учебное заведение, задуманное как наследник Еврейского дома свободного обучения, или «Lehrhaus», основанного в 1920 году еврейским философом Францем Розенцвейгом, должно открыться в 2024 году. После открытия академия будет «формулировать еврейские взгляды на дебаты в обществе в целом» и в еврейском контексте, заявил Шустер 24 апреля во время церемонии в Берлине, посвященной соглашению его организации с правительством. «Таким образом, это внесет важный вклад в закрепление еврейского мышления и еврейских ценностей в нашем обществе».

Правительство Германии и Центральный совет впервые заключили договор еще в 2002 году, впервые поставив еврейскую организацию в один ряд в плане финансирования с католической и протестантской церквями. (У государства нет соглашения с мусульманами в Германии, которые имеют более одной организации.) «Защита и поддержка еврейской жизни — важная часть нашей ответственности сегодня», — заявила министр внутренних дел Германии Нэнси Фейзер во время церемонии подписания 24 апреля, добавив, что увеличение средств «укрепит образовательную работу и работу по сохранению памяти, а также безопасность еврейских общин».

Совет также создает программу обучения сотрудников службы безопасности в еврейских учреждениях в сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой; и выделяет средства на проекты, связанные с антисемитизмом в школах, включая обучение авторов учебников и оценку рукописей учебников на предмет антисемитского содержания.

Первое соглашение, подписанное в ноябре 2002 года с тогдашним канцлером Герхардом Шредером, впервые после Второй мировой войны закрепило правовые отношения между правительством Германии и Центральным советом. Германия уже субсидировала еврейскую организацию, но в то время утроила свои обязательства до почти 3 миллионов долларов, чтобы помочь удовлетворить потребности еврейского населения, которое резко возросло после 1990 года с прибытием эмигрантов из бывшего Советского Союза. До прихода Гитлера к власти в 1933 году в Германии насчитывалось около 500000 евреев. После Второй мировой войны, когда большинство переживших Холокост уехали из страны в США или Израиль, в бывшей Западной Германии проживало около 25000 евреев, большинство из которых выжили из Восточной Европы. Сегодня в Германии насчитывается около 90000 членов еврейских общин и еще 100000 неаффилированных с той или иной общиной. Подавляющее большинство из них родом из бывшего СССР.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции