Новости

Центральный совет евреев заявил, что в Германии все больше антисемитских актов насилия

28 февраля 2023, 18:00 Германия
Поделиться

Центральный совет евреев жалуется на все большее количество антисемитских актов насилия в Германии, сообщает «Welt».

«Дело не ограничивается словами и порчей имущества, но насилие все чаще направлено непосредственно против самих евреев», – заявил газете президент Совета Йозеф Шустер. Согласно ответу федерального правительства на вопрос вице-президента Бундестага Петры Пау (Левая партия), число антиеврейских актов насилия в 2022 году выросло по сравнению с предыдущим годом с 63 до 88 преступлений. Шустер заявила, что это отражает опыт евреев в Германии.

Всего в 2022 году Федеральным ведомством уголовной полиции было зарегистрировано 2639 антисемитских преступлений. В предыдущем 2021 году было зарегистрировано еще 3028 правонарушений, но это без учета обычных сообщений. В последние четыре года число преступлений на почве антисемитизма неуклонно росло. К насильственным преступлениям относятся опасные телесные повреждения и грабежи, а также поджоги и преступления, связанные с разжиганием ненависти.

Федеральный министр внутренних дел Нэнси Фезер (СДПГ) заявила «Welt»: «Это позор для нашей страны, как много антисемитской агитации все еще распространяется сегодня и как часто евреи все еще подвергаются нападениям. Антисемитские преступления должны иметь хорошо заметные последствия для преступников». В еврейские общины в Германии входит около 100000 человек. Пау заявила: «Рост антисемитизма – это угроза всему нашему обществу». Она запрашивает эти данные каждый квартал на протяжении многих лет. Пау критикует тот факт, что в статистике иногда данные приходят со значительным запозданием. Например, Министерство внутренних дел впоследствии скорректировало число антисемитских преступлений в третьем квартале 2022 года с 306 до 653 случаев.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции