Новости

«Достоинство» жертв Холокоста попирается предстоящим «антисемитским» концертом Роджера Уотерса, заявил лидер Комитета Аушвица

28 апреля 2023, 18:00 Германия
Поделиться

Память тысяч евреев, арестованных нацистским режимом во Франкфурте в 1938 году, была попрана решением городского административного суда об отмене предстоящего концерта бывшего фронтмена «Pink Floyd» Роджера Уотерса, заявил 27 апреля глава Международного комитета Аушвица, пишет журналист «The Algemeiner» Бен Коэн.

Постановление Административного суда Франкфурта от 24 апреля, разрешающее концерт, было принято через два месяца после того, как городские власти, которые совместно с землей Гессен владеют площадкой «Фестхалле», где Уотерс должен выступить, отменили выступление, обвинив Уотерса в том, что он является «одним из самых известных в мире антисемитов». Они упомянули о его поддержке антиизраильской кампании «Бойкот, изъятие инвестиций и санкции» (BDS) и подчеркнули использование антисемитских образов на прошлых концертах Уотерса, в том числе воздушный шар в форме свиньи с вытесненными там магендовидом и различными корпоративными логотипами.

В настоящее время Уотерс отправляется в тур «This is Not a Drill 2023», который включает концерты в Берлине, Гамбурге, Кельне и Мюнхене, а также во Франкфурте. Политики и еврейские лидеры во всех пяти городах выступили против концертов, и многие призывали к их отмене. «Фестхалле» вызывает споры как место проведения концерта, потому что это было место, где после общенационального погрома 9-10 ноября 1938 года были насильственно собраны и подверглись насилию со стороны нацистских головорезов более 3000 евреев, до их депортации в концентрационные лагеря. Однако в решении суда утверждалось, что память о депортированных евреях не будет запятнана тем, что певец воспользуется своей «творческой свободой».

Хотя суд признал, что использование Уотерсом нацистских образов в своем сценическом представлении было «безвкусным», дело также в том, что певец не «прославлял или релятивизировал зверства национал-социалистов и не отождествлял себя с национал-социалистической расовой идеологией». Послевоенная Германия приняла ряд законов, запрещающих пронацистские организации и связанные с ними символы, а также отрицание Холокоста.

Отвергая эту точку зрения, вице-президент Международного комитета Аушвица — добровольной организации, созданной выжившими после войны в лагерях смерти — обвинил суд в оскорблении памяти депортированных евреев. «Вывод суда о том, что концерт в «Фестхалле» не ущемлял человеческое достоинство мужчин – евреев, арестованных там в 1938 году и подвергшихся антисемитской ненависти со стороны нацистов, является новой атакой на достоинство этих людей и память об их семьях», — заявил Кристоф Хойбнер новостному порталу «t-online».

Хойбнер добавил, что решение в пользу Уотерса наряду с серией антисемитских скандалов вокруг престижной немецкой художественной выставки «Documenta» в 2022 году продемонстрировали, что часть этого общества и некоторые его институты не желают защищать еврейскую общину. «Это горькая ситуация для Германии», — заметил он. Центральный совет евреев Германии также осудил решение суда. «Необъяснимо, как очевидная ссылка на национал-социалистическую символику не должна иметь никаких юридических последствий», — говорится в заявлении президента Совета Йозефа Шустера. «Подстрекательство к ненависти является неконституционным и ни в коем случае не безвкусным».

Уполномоченный земли Гессен по борьбе с антисемитизмом Уве Беккер заявил, что он «решительно выступает за исчерпание всех законных возможностей», чтобы не допустить проведения концерта в «Фестхалле» 28 мая. Решение все еще может быть обжаловано в Административном Суде земли Гессен. Если концерт состоится, Беккер призвал к «широкой мобилизации гражданского общества», что подаст «сильный сигнал» против Уотерса».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции