Новости

Германия наградила пережившую Холокост Марго Фридлендер Федеральным крестом за заслуги

24 января 2023, 12:00 Германия
Поделиться

Марго Фридлендер, пережившая Холокост и почетный гражданин Берлина, 23 января была награждена Федеральным крестом за заслуги мэром Берлина Франциской Гиффи в Красной ратуше в Берлине, пишет «The Jerusalem Post».

«Я благодарна нашему федеральному президенту Франку-Вальтеру Штайнмайеру за то, что он наградил Марго Фридлендер Федеральным крестом за заслуги 1-й степени и таким образом выразил признание высшей власти нашего государства», — говорится в заявлении Гиффи о Фридлендер. По данным Государственной канцелярии, 101-летняя Фридлендер была награждена Крестом за заслуги перед Федеративной Республикой Германия одиннадцать лет назад, в 2011 году, а в 2016 году была награждена орденом «За заслуги перед Берлином».

«Фридлендер замечательным образом свидетельствует о своей жизни, о преследовании в национал-социалистическом Берлине, о судьбе ее семьи и о Холокосте», — заявила Гиффи. «Вплоть до своего уникального 101-летнего возраста она продолжала свою работу, которая очень важна для нее».

Открытие статуи Марго Фридлендер

На церемонии была открыта статуя Фридлендер работы Стефани фон Далвиц, которая будет размещена в Гербовом зале Красной ратуши, открытом для публики. «Размещением статуи Фридлендер в Красной ратуше мы показываем, что всем берлинским евреям, которые были изгнаны, депортированы или убиты бесчеловечным нацистским режимом, также есть место в ратуше», — заявила Гиффи, говоря о скульптуре. «Учитывая страдания, которые были причинены ей и ее семье здесь, то, что она пошла на этот шаг, ни в коем случае не является само собой разумеющимся. Скульптура должна символизировать, что Фридлендер занимает почетное место в наших сердцах и в нашем городе. Мы знаем, что мы многим ей обязаны. И что она будет продолжать служить будущим поколениям. Фридлендер говорит за тех, кто больше не может говорить, и она предупреждает: «Будьте людьми, никогда не позволяйте этому повториться».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции