Новости

Внук нациста и человека, спасавшего евреев, открыл синагогу в больнице

23 января 2023, 10:00 Германия
Поделиться

На первый взгляд ортопедическая больница «Waldkliniken Eisenberg» в Тюрингии, Германия, больше похожа на модный отель, чем на больницу, пишет журналист «Maariv» Джош Аронсон. Она расположена в одном из самых зеленых и красивых мест в этом районе, а внутри она так же впечатляет, как и снаружи.

За последнее время больница заслужила звание лучшей ортопедической больницы страны. Для генерального директора Дэвида Рубен-Тиса это дело всей его жизни, которое включает в себя увлекательную семейную историю. Дед Рубена-Тиса был нацистом, принимавшим участие во вторжении в Польшу во время Второй мировой войны. Другой его дед помогал евреям прятаться на его торговых кораблях, чтобы вывести их из страны. В интервью «Maariv» Рубен-Тис объяснил, что его необычное прошлое помогло ему решить построить синагогу в больнице и включить в учреждение кошерную кухню. «У меня еврейское имя, — сказал он. «Мои родители хотели, чтобы люди думали о евреях и стремились к равенству для всех. Когда я в детстве жил в Италии, я чувствовал необходимость узнать об иудаизме. Когда я открывал здесь больницу, я знал, что должен дать евреям правильное лечение».

Рубен-Тис дал интервью вскоре после того, как в больнице открылась синагога, которой местные жители, большинство из которых неевреи, подарили свиток Торы. Среди участников проекта был и глава областного совета, пожертвовавший на это свои деньги.

В больнице подают кошерную пищу

Кошерный ресторан, открытый в больнице, управляется немецким шеф-поваром Тимом Фоллером и имеет постоянного куратора кашрута – раввина Моти Вайтсмана. В разговоре с «Maariv» Вайтсман заявил, что «это невероятно. Мы с вами обсуждаем изысканную кошерную еду в больнице в центре Германии, и мы говорим на идише и иврите. Во всей Европе нет такого места, как это. Генеральный директор больницы замечательным образом работает над тем, чтобы интегрировать здешних евреев. Он настоял на строгом соблюдении кашрута, и теперь здесь могут есть даже хасиды из Меа Шеарим».

Менеджер по работе с ключевыми клиентами в больнице Александр Майерхофер заявил, что это место похоже на отель. «Мы не называем людей здесь пациентами, мы называем их гостями», — заметил он. «На каждом этапе лечения вы получаете ощущение пребывания в пяти-четырехзвездочном отеле. Разница лишь в том, что вы не увидите нас на сайте бронирования отелей. «Для каждого гостя есть отдельные комнаты, и есть люди, в чьи обязанности входит организация комфортных перелетов для наших гостей и их семей. К нам на диагностику приехал гость – еврей, который объяснил, что ему можно есть только кошерную пищу. Мы показали ему ответственного за кашрут и дали понять, что здесь строгий кашрут, он был в восторге». «Поддерживая иудаизм, я надеюсь искупить грехи моего деда и в то же время стать источником гордости для другого моего деда», — заключил Рубен-Тис. «Я приглашаю евреев как из Израиля, так и со всего мира приехать к нам и лечиться по комфортным ценам. Мы находимся между Берлином и Лейпцигом, поэтому это привлекательное место».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции