Новости

На берлинской выставке будут представлены вещи немецких евреев времен Холокоста

18 января 2023, 09:00 Германия
Поделиться

В прошлом месяце из музея Холокоста «Яд Вашем» в Иерусалиме в Берлин было доставлено пианино, пишет журналист «Ynet» Итамар Эйхнер. Вернее, оно было привезено обратно в Берлин.

Когда начался Холокост, семья Марголис, жившая тогда в маленьком городке Кемниц, отправила пианино вместе с некоторыми другими предметами в Израиль, чтобы оно не досталось нацистам. Эта история, среди многих других, подготовила почву для новой выставки, приуроченной к Международному дню памяти жертв Холокоста, которая должна открыться на следующей неделе в Бундестаге — федеральном парламенте Германии — в Берлине. На выставке будет представлено не менее 16 артефактов — по одному из каждой из 16 земель, входящих в состав Германии.

«Связь между личными историями вокруг каждого предмета и местами в Германии, откуда они прибыли, создает мост между воспоминаниями о прошлом и будущими надеждами и мечтами для всех», — заявили кураторы выставки Рут Ор и Майкл Таль. «Предметы помогают нам помнить о бесчисленных жизнях и общинах, разоренных нацистами». Один такой предмет происходит от Менаше и Брахи Марголис. В октябре 1938 года уже шла планомерная высылка евреев-неграждан из Германии, но чета Марголис была спрятана соратниками и смогла укрыться от нацистов. Тем не менее Менаше решил бежать в Нидерланды и получить разрешение на въезд в Израиль там. Браха упаковала все вещи семьи и отправила их в Святую Землю в контейнере. Их 16-летний сын Шломо смог достать билеты на самолет из Германии. Оказавшись в воздухе, они вздохнули с облегчением. Они прибыли вместе с контейнером в Хайфу. Мальчики из семьи Марголис научились играть на пианино, но в конце концов оно было передано в дар музею «Яд Вашем» как свидетельство того, что семья спаслась из нацистской Германии.

Шломо, которому сейчас 99 лет, заявил, что он был рад снова увидеть пианино. «Теперь, когда его выставили в Бундестаге, бесчисленное множество других людей смогут увидеть его и узнать о нашей борьбе. Это свидетельство той жизни, которая у нас когда-то была, и чудесного побега из когтей нацистов всего за несколько недель до того, как разразилась война».

Среди других предметов – Священный Ковчег для свитка Торы, принадлежащий семье Коэнов из Гамбурга, сделанный патриархом семьи Леоном. Также представлена керамическая миниатюрная кухонная плита, принадлежащая Аннелиз Дрейфус.

Для Дани Даяна это будет первый визит в Германию в качестве председателя «Яд Вашем». «Я полностью осознаю ответственность и обязательства, возложенные на меня. На выставке представлены предметы родом из Германии, которые попали в Святую Землю. С помощью личных историй, стоящих за этими предметами, мы покажем миру, как и почему эти люди были убиты», – заявил он.

Пережившая Холокост Лоре Штерн Майерфельд, присутствовавшая на открытии выставки, рассказала о том, как ее отца Маркуса во время «Хрустальной ночи» отправили в Бухенвальд. Еще в пижаме она спряталась вместе со своей матерью у друзей и смогла ускользнуть от внимания нацистов, в конце концов вернувшись в разграбленный дом. В конце концов Маркуса освободили с условием, что он уедет в Соединенные Штаты. В августе 1941 года они пересекли Атлантику. Лор совершила алию в 1991 году и пожертвовала в «Яд Вашем» свою любимую куклу Ингу. «Это было очень важно для меня», — заявила она. «Это был подарок моей бабушки, и он отправился вместе со мной в Америку. После того как я вышла замуж и родила детей, я не позволяла им играть с ней, потому что она должна была оставаться символом ужасов Хрустальной ночи».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции