Новости

Аукционный дом «Christies» отметит усилия по возвращению изъятых нацистами произведений искусства серией мероприятий по всему миру

17 января 2023, 13:00 искусство
Поделиться

Всемирно известный аукционный дом «Christies» недавно объявил, что его отдел реституции в течение года проведет серию мероприятий  по всему миру в знак признания усилий по возвращению изъятых нацистами произведений искусства их законным владельцам, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезян.

«В течение 2023 года ученые, эксперты в области права, исследователи и заинтересованные лица встретятся в Париже, Амстердаме, Вене, Берлине, Лондоне, Нью-Йорке, а также в Соединенных Штатах и ​​Тель-Авиве, чтобы поделиться и обсудить важные истории, идеи и точки зрения о реституции произведений искусства», говорится в пресс-релизе «Christies» о  новой инициативе. «Всемирная аудитория будет приглашена принять участие в программе через другие персональные возможности, а также через специальный сайт «Christies», где будут представлены видеозаписи избранных событий, истории важных реституций, а также виртуальная пешеходная экскурсия по историческим местам Берлина».

Первым событием станет выставка современного французского художника Рафаэля Дени, которая откроется 27 января в галереях «Christies» на авеню Матиньон в Париже. На выставке будут представлены инсталляции, которые составят «чрезвычайно точную фрагментарную реконструкцию» произведений искусства, которые были конфискованы или вынужденно проданы их владельцами из числа французских евреев, говорится в сообщении «Christies».

Серия мероприятий завершится в декабре конференцией в Тель-Авивском художественном музее, посвященной реституции и исследованиям провенанса.

Серия мероприятий «Christies» под названием «Размышления о реституции» посвящена 25-летию принятых на Вашингтонской конференции «Принципов в отношении изъятых нацистами произведений искусства» — международного соглашения, помогающего находить, идентифицировать и возвращать произведения искусства, изъятые нацистами во время Второй мировой войны. Соглашение было заключено на Вашингтонской конференции по активам эпохи Холокоста, проходившей с 30 ноября по 3 декабря 1998 года, которая была организована Государственным департаментом США и Мемориальным музеем Холокоста США в Вашингтоне, округ Колумбия. В конференции приняли участие представители 44 стран, а также 13 неправительственных организаций.

««Вашингтонские принципы» лежат в основе работы, которую отдел «Christies» по реституции делала в течение многих лет: исследование истории владения в 1933–1945 годах произведениями искусства, которые «Christies» планирует выставить на продажу», — заявил руководитель отдела реституции «Christies» Ричард Ароновиц. «Когда мы обнаруживаем убыток, злонамеренную смену владельца или вынужденную продажу, которая не была рассмотрена и устранена после Второй мировой войны, «Вашингтонские принципы» дают сторонам основу для решения этих проблем даже спустя много десятилетий после их возникновения».

Председатель «Кристи’с Америка» Марк Портер пояснил: ««Вашингтонские принципы» направили мир искусства в сторону обеспечения того, чтобы гарантировать, что семейные истории и провенанс предметов будут обнаружены и сохранены, а также могут быть открыты и новые пути к решению вопросов собственности.  Как человек, присутствовавший при создании «Вашингтонских принципов» и гордящийся тем, что помог создать и укрепить отдел реституции «Christies», я с нетерпением жду продолжения нашей работы».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции