Новости

Генеральный директор «Urban Aeronautics» сконструировал летающий автомобиль

13 сентября 2020, 15:00 Технологии
Поделиться

Генеральный директор «Urban Aeronautics» Рафи Йоэли считает, что летающий автомобиль может скоро появиться на рынке и, вероятно, будет продаваться его компанией. Недавно он осуществил то, что он назвал своей мечтой всей жизни, построив прототип летающего автомобиля, который, как он предполагает, однажды будет использован как в военных, так и в гражданских целях.

«Некоторые делают самолет со складывающимися крыльями и говорят: «Смотрите! Летающая машина!»» – говорит Йоэли. «Но, на мой взгляд, он должен быть похож на машину и вмещать от четырех до пяти человек, чтобы быть достойным своего названия». Говоря языком промышленности, он сказал, что для того, чтобы быть летающим автомобилем, он должен иметь электрические устройства вертикального взлета и посадки (eVTOL). Согласно веб-сайту «Deloitte», автомобили с eVTOL могут улучшить будущее высокой мобильности, перемещая людей и грузы быстрее, бесшумнее и экономичнее, чем традиционные вертолеты. Машина с eVTOL описывается как новое транспортное средство, которое может летать как самолет, взлетать и приземляться вертикально, как вертолет, «иногда называемый личным летательным аппаратом».

Компания Йоэли предлагает две модели: «CityHawk» и «Falcon XP», каждая из которых весит более тонны, не считая пассажиров. Так как же он заставил эти машины летать? Он решил использовать водородные топливные элементы. Водород имеет плотность энергии, которая в 60 раз выше, чем у обычных батарей, и даже в три раза выше, чем у реактивного топлива. Это также экологичное решение, поскольку водородный двигатель выделяет пары воды, а не углерод, что означает отсутствие углеродного следа. В отличие от электромобилей, которые могут заряжать свои аккумуляторы в дороге, летающему автомобилю может потребоваться приземлиться в местах без зарядной станции. Однако нельзя просто носить с собой запасные батареи, так как это будет означать слишком большой дополнительный вес. Автомобиль может взлетать с земли с помощью двух пропеллеров, помещенных в его фюзеляже.

«Люди думали, что мы сошли с ума», – заявил Йоэли «The Jerusalem Post». «Но мы вложили в это 15 лет исследований и разработок, и я собрал лучших людей страны для этого проекта». Прототип еще не готов к выходу на рынок, однако он работает в том смысле, что он смог оторваться от земли, зависнуть и благополучно приземлиться в 2018 году. Йоэли сказал, что цена или дата выпуска не установлены, хотя он признал, что первые модели обязательно будут дорогими, пока летающие автомобили не станут новой нормой. Он старался дистанцироваться от любых ассоциаций с научной фантастикой или фэнтези, говоря, что мы все практичные люди, и эта компания предназначена для получения прибыли.

Летающий автомобиль будет больше, чем просто способ добраться до работы или в загородный дом. Йоэли также пояснил, что в будущем он будет использоваться для доставки припасов и эвакуации раненых солдат с поля боя. «Мы открыли дверь в новый мир авиации», – заметил Йоэли в интервью «Post». «Это не только привлекательный продукт, он также соответствует всем требованиям Федерального управления гражданской авиации».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции