Новости

Израильский автомобиль, который взлетит с крыши

27 ноября 2018, 11:00 Технологии
Поделиться

«Вскоре мы будем не только ездить и передвигаться по земле, мы также будем использовать летательный аппарат, который позволит нам приземлиться на крышах и на стоянках на верхних уровнях зданий», – рассказал Ynet в эксклюзивном интервью Гай Каплински, основатель и председатель New Future Transportation (NFT), впервые с момента выхода из режима секретности. «Потребность в изменениях очевидна из-за увеличения загруженности в крупных городах и постоянно растущих проблем с трафиком», – добавляет Каплинский.

Летающий автомобиль — это «Святой Грааль» автомобильной и авиационной промышленности, очередная революция после электрического и автономного автомобиля. Согласно анализу, проведенному Research and Market, рынок пилотируемых летательных аппаратов на основе электромоторов, как ожидается, достигнет 7 миллиардов долларов в 2028 году. Hoover Airbus и другие крупные компании работают над своими собственными проектами на местах, используя разные технологии, некоторые из которых большие напоминают квадроциклы, в то время как другие похожи на маленькие самолеты.

Концепция Каплинского иная: это настоящий автомобиль двойного назначения, который может перемещаться как в воздухе, так и на земле, напоминающий по размеру семейный автомобиль с сиденьями на 2-4 пассажира, электроприводом и самодвижущимися системами для вождения и полета. Это транспортное средство, для которого не требуется специальное место для парковки или обозначенное место для посадки. Лучше всего, что это позволит любому быстро добираться от двери до двери, на работу и обратно. Цена будет немного выше, чем у семейного автомобиля.

До NFT Каплинский, совместно с Маки, его женой и деловым партнером, в 2013 году основал IQP Corporation. Компания разработала платформу, которая позволяет компаниям разрабатывать собственные интернет-приложения без необходимости кодирования. Штаб-квартира IQP располагалась в Японии с центром исследований и разработок в Израиле, она была продана в 2017 году General Electric примерно за 40 миллионов долларов. NFT стремится привлечь 15 миллионов долларов США на финансирование своего проекта по производству летающих автомобилей.

План состоит в том, чтобы представить первый прототип, который продемонстрировал бы аэродинамику, зажигание и автономные системы транспортного средства в следующем году и достиг массового производства в 2021-2022 годах. «В Японии я много работал с местной автомобильной промышленностью, – объясняет Каплинский. – Тогда я уже придумал идею летающего автомобиля, но мы были заняты нашей предыдущей компанией. Сейчас, после переезда в Калифорнию и продажи этой компании, пришло время для развития этой идеи».

– Вы конкурируете с крупными компаниями, имеющими большой опыт в области авиации и большие бюджеты. Что делаете вы из того, что не делают они? – Многие компании на рынке разрабатывают продукт под названием «летающий автомобиль», но это не что иное, как большой квадрокоптер с 8-18 электродвигателями. Мы работаем над другим продуктом, который действительно является летающим автомобилем, но таким, который будет в состоянии двигаться по земле, летать в воздухе и парковаться на стандартном парковочном месте. В нашей команде работают высококвалифицированные израильские инженеры, которые нестандартно мыслят, израильские и японские инженеры, работающие вместе, наши преимущества включают специальные разработки в области аэродинамики, которые предполагают комбинацию автомобиля и полета».

Чтобы найти лучшие инженерные таланты для этого предприятия, Каплинский завербовал инженеров из Israel Aerospace Industries и Elbit Systems, в том числе с опытом сертификации FAA и выпускников из Стэнфорда и других университетов Лиги Плюща. Компания основана в Маунтин-Вью в Силиконовой долине и собирается открыть офис в Нетании.

«Мы – американско – израильская компания, которая объединяет свежие молодые инженерные таланты со старшими инженерами с 45-летним опытом работы в авиационной отрасли», – отмечает Каплинский. «У вас должен быть кто-то, кто уже пробежал этот марафон один раз, если вы хотите победить». В настоящее время компания привлекает дополнительные инженерные кадры, имеющие опыт в области проектирования конструкций, управления полетом и дизайна. Каплинский не будет раскрывать полную конфигурацию автомобиля, который создает NFT, но он говорит, что стратегия состоит в том, чтобы создать летательный аппарат, который был бы максимально доступным с точки зрения его цены, а не был «игрушкой» для богатых. «Мы строим Toyota Corolla, а не Ferrari. Этот автомобиль будет управляться пропеллерами, он будет гибридным, а затем полностью электрическим. Цель состоит в том, чтобы построить автомобиль, который позволит пользователям преодолевать расстояние до 200 км и добираться до большого города менее чем за час. Это не будет воздушное такси, как планируют некоторые другие компании, а средство для личного пользования», – объясняет он.

Чтобы преодолеть необходимость в получении разрешения на полет, компания планирует создать транспортное средство, которое сможет летать автономно, в то время как его пользователь должен будет только установить пункт назначения. «Пользователю нужно будет только нажать кнопку, и автомобиль взлетит. Авиационные власти уже разрешают беспилотным летательным аппаратам летать автономно на гражданских рейсах, хотя для пилотируемого транспортного средства это еще не утверждено», – говорит Каплинский. «Крупные компании уже работают над системой управления для летающих автомобилей, для нового воздушного движения».

Между тем, Каплинский также формирует будущую базу поставщиков: «У нас есть стратегический партнер, крупный европейский поставщик автопрома, и мы в процессе подписания соглашения с японскими поставщиками. Они также понимают, что летающие автомобили — это неизбежное будущее и хотят стать частью этой новой области. Мы хотим работать с поставщиками из автомобильной промышленности, потому что они являются экспертами в производстве качественных компонентов, которые не так дороги. Поэтому мы будем использовать «готовые» детали. Серийное производство будет осуществляться на заводах существующих автопроизводителей, и мы уже ведем переговоры с несколькими из них».

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции