Новости

Израиль намерен полностью перейти на электромобили к 2030 году

14 октября 2018, 09:00 транспорт
Поделиться

Израильтяне больше не смогут покупать новые бензиновые или дизельные транспортные средства после 2030 года, сообщило 9 октября министерство энергетики, представив план замены их электромобилями и грузовиками, работающими на природном газе. Задача будет заключаться в создании «критической массы» автомобилей, которая будет отодвигать местную промышленность в сторону от бензиновых и дизельных двигателей, сказал министр энергетики Юваль Штайниц.

«Мы уже поощряем финансирование более 2000 новых зарядных станций по всей стране», – сказал Штайниц в интервью Reuters. Правительство, по его словам, также «снизит налогообложение на электромобили почти до нуля, поэтому они будут намного дешевле». Электромобильная кампания является частью более широкого плана по полному избавлению Израиля от бензина, дизельного топлива и угля.

Израиль в последние годы обнаружил огромные залежи природного газа, экологически чистого ископаемого топлива, и он соответствующим образом преобразует свои электростанции. План был опубликован на следующий день после доклада ООН об изменении климата, призывающего к серьезным изменениям в том, как человечество использует энергию. Переломный момент ожидается примерно в 2025 году, когда, согласно министерству, на израильских дорогах будет около 177 000 электромобилей. Сегодня их всего несколько десятков. После этого станет легче и дешевле владеть электромобилями, поэтому министерство ожидает, что к 2030 году число должно повыситься почти до 1,5 миллиона.

«С 2030 года мы больше не будем разрешать импорт дизельных или бензиновых автомобилей в Израиль», – сказал Штайниц. Все новые автомобили будут электрическими. Автобусы и грузовые автомобили будут либо электрическими, либо работающими на сжиженом природном газе. «Мы убеждаем компании привозить электромобили в Израиль, а нефтяные и бензиновые компании переходить на зарядные станции на своих бензиновых или бензозаправочных станциях», – сказал он. Правительство, по его словам, должно одобрить этот план до конца года.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции