Новости

Генеральный директор «OurCrowd»: Израиль переживает бум инвестиционного туризма

18 октября 2019, 15:00 финансы
Поделиться

Зайдите в иерусалимскую штаб-квартиру платформы венчурного капитала «OurCrowd» в любой день недели, и вы, вероятно, встретите большую группу зарубежных посетителей, узнающих об успехах Израиля в сфере высоких технологий. В то время как большинство туристов, приезжающих в Израиль, по-прежнему привлекает древняя история страны, ее религиозные святыни или кухня, десятки тысяч туристов сейчас – и сотни тысяч в будущем – по оценкам генерального директора и основателя «OurCrowd» Джона Медведа, приезжают, чтобы открыть для себя израильскую среду «инвестиционного туризма».

Для Медведа уровень интереса из-за рубежа представляет собой третий этап в развитии израильской высокотехнологичной экосистемы. Массовый интерес, по его словам, следует за первоначальным интересом венчурных капиталистов и корпоративных партнеров, и последующим массовым ростом числа транснациональных компаний и инвестиционных фондов, создающих постоянные представительства в стране. «Это только начало», – сказал Медвед «The Jerusalem Post». «Подумайте о десятках миллионов инвесторов в мире. Они смотрят на израильские акции, и они действительно хотят вложиться в израильские стартапы. Для этой третьей волны есть потенциал».

Рост интереса со стороны, добавляет он, вероятно, является результатом комбинации попыток выяснить «секретный соус» инноваций Израиля, чтобы понять, как воспроизвести инновационную среду страны в своих собственных странах. Такие платформы, как «OurCrowd» и другие краудфандинговые венчурные капиталисты, стремятся воспользоваться этим растущим интересом и огромным стремлением получить доступ к инновациям.

С момента создания «OurCrowd» шесть лет назад, платформа стала самым активным венчурным инвестором Израиля, привлекла 1,28 млрд. долларов и может похвастаться 35 успешными выходами на рынок стартапов, куда были вложены ее деньги, объединяет почти 40000 зарегистрированных, аккредитованных инвесторов из более чем 180 стран. Международный интерес к деятельности «OurCrowd» был подчеркнут на этой неделе, когда платформа объявила о стратегическом партнерстве с «Stifel Financial Corp», одной из крупнейших розничных брокерских сетей в США. В соответствии с соглашением, в рамках которого финансовая фирма США сделает миноритарные инвестиции в акции «OurCrowd», платформа, в свою очередь создаст инвестиционное предложение для аккредитованных клиентов – инвесторов «Stifel».

В то время как платформа ежегодно проводит около 200 мероприятий по всему миру, в том числе крупное мероприятие в Сан-Паулу, состоявшееся в прошлом месяце, ежегодный глобальный саммит инвесторов «OurCrowd» в Иерусалиме, несомненно, является самым значительным событием из всех. Для участия в бизнес – конференции, зарегистрировались около 18000 человек, и впервые большинство делегатов прибыли в Иерусалим из-за рубежа. В общей сложности в мероприятии приняли участие 215 делегаций из 140 стран. Саммит в следующем году состоится 13 февраля 2020 года под девизом «Стартапы: выход за пределы». Мероприятие продемонстрирует потенциал стартапов, чтобы раздвинуть границы возможного.

«Я верю, что создание саммита было необходимым делом, и оно оказалось очень полезным делом для нас», – говорит Медвед. «Мы – больше, чем просто онлайн – платформа – мы должны быть платформой «лицом к лицу». Наш средний активный инвестор разместил на сайте около 300000 долларов. Это реальные деньги, и, хотя они могут использовать наш сайт и наши мобильные приложения, чтобы быть на связи, люди обычно хотят сидеть напротив кого-то, смотреть им в глаза и принимать решения относительно инвестиций». Поскольку число участников продолжает расти из года в год, перерастая возможности традиционного «дома» саммита — Иерусалимского международного конференц – центра, Медвед подчеркивает важность продолжения сосредоточения внимания на Иерусалиме как технологическом центре.

«Это наш город, где мы живем и работаем», – говорит Медвед. «Очень важно, чтобы столица Израиля была не только местом власти и религии, но и местом будущего. Суть Иерусалима — соединение прошлого и будущего. Невероятно важно иметь возможность подчеркнуть израильские технологии и видение будущего в месте, которое символизирует наш вклад в прошлое и укоренено в наших традициях и культуре». Учитывая стремительный рост международного интереса и ежегодных венчурных инвестиций, которые к концу года могут достичь еще одной рекордной суммы в 8 млрд. долларов, рост израильских высоких технологий не замедляется. Однако Медвед спешит подчеркнуть важность не только продолжения роста, но и интеграции большего числа израильтян в историю успеха в сфере высоких технологий, которой «OurCrowd» делится с группами зарубежных посетителей каждый день.

«Большая проблема здесь заключается в том, сможем ли мы привлечь больше израильтян к этой деятельности и заставить недопредставленные группы – ультраортодоксов, арабов и женщин — участвовать в большей степени», – говорит Медвед. «Нам также нужно привлечь больше иммигрантов из еврейской общины и других общин, людей, которые приезжают сюда, чтобы присоединиться к «нации стартапов»».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции