Новости

В первом квартале 2019 года высокотехнологичные компании привлекли 1,55 млрд. долларов

7 мая 2019, 09:00 финансы
Поделиться

В первом квартале 2019 года инвестиции в израильские высокотехнологичные компании продолжают расти. Компании привлекли 1,55 млрд долларов в рамках 128 сделок.

Согласно отчету исследовательского центра IVC и международной юридической фирмы ZAG-S & W, высокотехнологичные компании привлекли на 28% больше средств и заключили на 15% больше сделок, чем за тот же период в 2018 году. Результаты первого квартала продолжают традиции конца прошлого года, когда в четвертом квартале 2018 года было привлечено 1,94 млрд. долларов в рамках 170 сделок. Средний размер сделки в первом квартале увеличился до 6 миллионов долларов, в основном из-за пяти сделок на сумму более 50 миллионов долларов, в том числе двух сделок на сумму более 100 миллионов долларов каждая, со стартапами Innoviz (132 миллиона долларов) и DriveNets (110 миллионов долларов). Сумма, привлеченная в рамках этих двух крупнейших сделок, составила около 16% от общего капитала, привлеченного в течение квартала.

В соответствии с последними тенденциями, отражающими рост зрелости отрасли, инвесторы отдали предпочтение вливанию больших сумм капитала в компании на поздней стадии развития. Инвестиции в посевной раунд сократились до 51 млн. долларов против 54 млн. долларов за тот же период 2018 года. Сделки на сумму более 20 млн. долларов привлекли почти две трети (64%) от общей суммы средств, привлеченных в первом квартале. В то время как при привлечении средств на ранней стадии развития финансирование сократилось примерно до 206 миллионов долларов в 17 сделках, инвестиции «серии C» увеличились до 476 млн. долларов, привлеченных в таком же количестве сделок, что стало наибольшим количеством сделок и привлеченного финансирования за последние четыре года.

«Израильские высокие технологии открыли 2019-й год с хорошей динамикой», – сказал основатель и управляющий директор ZAG-S & W Шмулик Зисман. «Мы особенно оптимистичны, так как первый квартал 2019 года был самым успешным первым кварталом за последние шесть лет, как с точки зрения общего финансирования, так и количества транзакций». В первом квартале было привлечено около 1,3 млрд. долларов финансирования в 71 сделке с венчурным капиталом, что выше, чем в среднем за квартал в последние годы, в то время как сделки без участия венчурного капитала привлекли 247 млн. долларов в 57 сделках. «Другой причиной для оптимизма является высокая вовлеченность венчурных фондов в объем инвестированного капитала — одна из самых высоких за последние пять лет», – сказал Зисман. «В первом квартале мы наблюдали сохраняющуюся тенденцию «менее рискованного вложения венчурного капитала».

Эта тенденция проявляется в увеличении объема капитала, вложенного в компании среднего и позднего уровня развития. Это контрастирует с определенным снижением суммы капитала, вложенного в компании, на «посевной» и ранней стадиях развития.

IT и софтверные компании, крупнейший сектор на рынке высоких технологий, в первом квартале 2019 года привлекли 660 млн. долларов в 57 сделках. Однако рекордные инвестиции наблюдались среди компаний, занимающихся искусственным интеллектом (ИИ): 51 стартап привлек 599 миллионов долларов в первом квартале по сравнению с 369 млн. долларов привлеченных 30 компаниями, занимающимися ИИ в первом квартале 2018 года. Большая часть инвестиций, связанных с ИИ, была сделана в компании на ранних этапах развития.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции