Новости

Футболисты бойкотируют предматчевую церемонию уважения ЛГБТК +, разжигая дебаты о свободе слова в Израиле

6 февраля 2023, 10:00 Спорт
Поделиться

Несколько футболистов отказались носить футболки с надписями в поддержку ЛГБТК+ перед матчами израильской премьер-лиги 4 февраля, что вызвало дебаты о свободе слова и инклюзивности в спорте, пишут журналисты «Ynet» Шай Могилевский и Илан Левинсон.

В рамках сотрудничества между Израильской профессиональной футбольной лигой (IPFL) и молодежным движением ЛГБТК+ IGY игроки должны были выходить на поле в белых футболках с надписью «Мы здесь и везде, также и в спорте», написанной поверх изображения сердца, окрашенного в цвета радужного флага ЛГБТК+, перед каждым матчем 21-го тура высшего дивизиона. Тем не менее некоторые игроки не слишком стремились принять этот жест.

Адриан Паун из «Хапоэль Беэр-Шева» первым вызвал критику, когда румынский футболист был замечен прикрывающим радужное сердце, изображенное на его футболке, во время командной фотографии перед матчем с «Нес Ционой». Во время игры руководство клуба было уверено, что это не было преднамеренным действием, и планировало выпустить разъясняющее заявление и после обсудить это с игроком. В конечном итоге клуб не опубликовал заявление, узнав от Пауна, что этот шаг действительно был сделан намеренно.

Несмотря на разочарование, чиновники клуба подчеркнули, что игрок имеет полное право не принимать участие в церемонии. «Мы предпринимаем и будем предпринимать множество социальных мероприятий, в том числе на благо гей-сообщества. Человек имеет право действовать в соответствии с велениями своей совести», — заметил один из чиновников. Еще одно вызывающее сопротивление действие произошло позже в тот же день, когда девять игроков стартового состава «Бней Сахнин» отказались позировать для командной фотографии в рассматриваемых футболках перед их ничьей с «Маккаби» в Тель-Авиве.

Клуб из арабского сектора направил IPFL письмо с объяснением причин своего решения разрешить игрокам отказаться от ношения футболок. «Из тех же ценностей, которые дают право на формирование личности и жизни общества, уважение к каждому отдельному человеку и уважение неприкосновенности личности и ее свободы, руководство спортивного клуба «Бней Сахнин» позволит каждому игроку определить для себе способ своего участия в церемонии поддержки ассоциации IGY, которая состоится сегодня вечером на играх лиги, как было объявлено IPFL», — говорится в письме. «Руководство клуба отстаивает ценности уважения к другим и к каждому человеку, и в то же время оно также проявляет полное уважение и чуткость к арабскому сектору и его ценностям. Клуб «Бней Сахнин», руководство и игроки считают, что все заинтересованные стороны проявят понимание к решению клуба по этому вопросу».

Три футболиста из «Хапоэль Ирони» из Кирьят-Шмоны также отказались от участия до того, как «Бейтер Иерусалим» разгромили их со счетом 3: 0. Некоторые возмущенные онлайн-пользователи призвали наказать несогласных, утверждая, что их отказ надеть футболки был грубым проявлением нетерпимости. Это произошло через несколько недель после того, как аналогичный спор в Национальной хоккейной лиге США (НХЛ) вызвал жаркие дебаты о праве профессиональных игроков отказываться от инициатив по включению ЛГБТК+ в спорт, когда защитник «Филадельфии Флайерз» Иван Проворов не принял участие в разминке, потому что он отказался носить майку на тему ЛГБТК+, сославшись на свою православную веру как на причину своего нежелания принять участие в мероприятии. «Я уважаю выбор каждого», — заявил Проворов после игры. «Мой выбор — оставаться верным себе и своей религии. Это все, что я собираюсь сказать».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции