Новости

ФСБ рассекретила материалы о массовом убийстве нацистами жителей Сальска

6 июля 2021, 13:00 История, Холокост
Поделиться

Архивные документы, впервые рассекреченные ФСБ РФ, рассказывают о зверствах фашистского режима Германии в одном из ростовских городов в годы Великой Отечественной войны, сообщает РИА «Новости».

В Сальске Ростовской области нацисты организовали «конвейер смерти», устраивая массовые казни, в которых убивали порой свыше 100 человек одновременно. Среди документов, опубликованных следствием, есть копия актов, составленная специальной комиссией в январе 1943 года практически сразу после освобождения Сальска бойцами Красной армии. В них отмечается, что фашисты в период оккупации города с 31 июля 1942 года по 21 января 1943 года проводили регулярные расстрелы гражданского населения. Для массовых захоронений немцы выбрали территорию кирпичного завода №1.

Людей привозили в машинах, высаживали в карьерах и убивали, скидывая погибших в общие котлованы. Комиссия насчитала порядка 30 общих могил. Тела убитых фашистами ростовчан были обнаружены также в силосных ямах колхоза «Веселый». Оккупантами в Сальске было расстреляно более трех тысяч человек, а цыгане и евреи были истреблены полностью.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции