Новости

Французский суд постановил, что картина Писсарро принадлежит еврейским наследникам

4 октября 2018, 17:00 искусство
Поделиться

Парижский апелляционный суд 2 октября оставил в силе постановление о том, чтобы американская пара вернула картину Камиля Писсарро потомкам еврейской семьи, которая владела ей до того, как ее украли во время Второй мировой войны.

Пара, известные филадельфийские коллекционеры Брюс и Робби Толл, одолжила картину Писсарро «La Cueillette des Pois» («Сбор гороха») парижскому музею для выставки в прошлом году. Но картина от импрессионистского мастера была помещена на временное условное хранение после того, как один из наследников еврейской семьи узнал ее и потребовал вернуть обратно. Толлы, которые также являются евреями, заявили, что не знали, когда они купили Писсарро, что он был украден французским режимом Виши у еврейского коллекционера Симона Бауэра. Адвокат, представляющий потомков Бауэра Седрик Фишер, заявил, что постановление 2 октября «санкционирует право жертв актов варварства, совершенных режимом Виши, на возмещение, без ограничения срока давности, предметов, которые были у них изъяты».

Гражданский суд в прошлом году постановил, что Толлы не действовали недобросовестно, когда они купили картину у аукционного дома Christie’s более двух десятилетий назад. Но он заявил, что продажи всех предметов, украденных у евреев французским режимом Виши или его нацистскими союзниками во время войны, были объявлены недействительными послевоенными властями Франции в 1945 году. Судьи не присудили никакой финансовой компенсации для пары, которая приобрела картину за 800 000 долларов в 1995 году. Семья Бауэра ранее получила 109 304 евро (126,373 долларов США) в качестве компенсации за потерю картины. Фишер сказал The Associated Press в телефонном интервью 2 октября, что его клиенты взяли на себя обязательство вернуть эти деньги, как только они получат картину.

Написанное Писсарро в 1887 году, полотно было конфисковано французскими властями после того, как родственники Бауэра узнали, что оно было выставлено в Париже и подали иск о возвращении работы. В своем заявлении Фишер сказал, что его клиенты теперь надеются, что Толлы «будут уважать решение Парижского апелляционного суда, а не продолжать процедуры, которые только усугубляют ущерб, который они понесли». Просьбы о комментарии, направленные в пригородный дом Толлов в Филадельфии, а также посланные по электронной почте остались без ответа.

Коллекция Бауэра из более чем 90 картин была конфискована в 1943 году режимом Виши, который сотрудничал с нацистами и продавалась торговцем, назначенным Генеральным комиссариатом по еврейским делам. После смерти Симона Бауэра в 1947 году его внук Жан-Жак начал поиски украденных предметов искусства. Он смог найти только несколько штук. По словам Фишера, картина теперь стоит около 1,75 млн долларов. Он сказал в прошлом году, что впервые картина была куплена Тео Ван Гогом, братом Винсента Ван Гога, который купил ее у Писсарро.

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции