Новости

Швейцарский музей и наследники Сезанна достигают договоренности о найденной картине, пропавшей в период нацизма

10 июля 2018, 12:00 искусство
Поделиться

Швейцарский музей сохранит право собственности на картину Поля Сезанна в коллекции искусства нацистской эпохи, согласившись регулярно выставлять картину в музее в родном городе французского художника в Экс-ан-Провансе, заявили наследники художника.

Картина «Гора Сент-Виктуар», пейзаж 1897 года, относится к коллекции немецкого арт-дилера Хильдебранда Гурлитта после того, как она была передана ему нацистами для продажи как так называемое «дегенеративное» современное искусство, которое они изъяли из немецких музеев. Его сын Корнелиус Гурлитт хранил этот клад в своей мюнхенской квартире десятки лет, прежде чем передать в Музей изящных искусств Берна, когда он скончался в возрасте 81 года в 2014 году. В заявлении наследники Сезанна признали, что картина не была украдена нацистами, по крайней мере, по имеющейся информации, но сказали, что в ее провенасе был пробел, прежде чем она стала частью коллекции Гурлитта после 1940 года.

Они провели переговоры с музеем в столице Швейцарии, результатом чего стало соглашение, обнародованное на этой неделе. «Это решение в духе швейцарско-французской дружбы и партнерства позволяет двум великим музеям, музею изобразительного искусства Берна и Музею Гране в Экс-ан-Провансе, показать шедевр нашего деда поля Сезанна на благо и удовольствие большой аудитории», – сказал Филипп Сезанн в своем заявлении. «Это работа, которая до 1940 года принадлежала семье Сезанн», – сказал представитель музея Берна. «Когда и при каких обстоятельствах Хильдебранд Гурлитт приобрел эту работу, остается неясным».

Картина является частью выставки музея «Гурлитт: отчет о состоянии, часть 2. Нацистская кража искусства и ее последствия», которая продлится до 15 июля. В неуказанную будущую дату она будет передана Музею Гране. Музей Берна сказал, что соглашение было достигнуто без денежных выплат. «Вместо этого соглашение осуществляется на основе взаимного доверия и духа партнерства и сотрудничества», – сказано в сообщении. Картина — это одна из более 80 работ Сезанна, где изображен Сент-Виктуар, известняковая горная гряда на юге Франции.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции