Новости

Швеция вернула украденную нацистами картину Кокошки еврейскому наследнику

6 сентября 2018, 10:00 искусство
Поделиться

Шведский музей современного искусства заявил 4 сентября, что он вернул конфискованную нацистами картину австрийского художника Оскара Кокошки наследнику преследуемого еврейского коллекционера.

«С радостью и облегчением мы видим, что картина Кокошки возвращается к ее законному владельцу», – говорится в заявлении Государственного Музей современного искусства в Стокгольме. Картина известного своими портретами в стиле экспрессионизма и пейзажами Кокошки, «Маркиз Жозеф де Монтескью-Фезенсак» (1910) изначально принадлежала известному коллекционеру и галеристу Альфреду Флехтхайму, который был вынужден бежать из нацистской Германии в 1933 году. «Картина была изъята у него, потому что он был евреем», – сказал в своем заявлении Музей современного искусства, добавив, что «решил вернуть работу наследнику».

Сотрудник галереи Флехтхайма Алекс Вомель продал картину, когда нацисты экспроприировали галерею и произведения искусства между 1933 и 1934 годами. «Вомель, который рано присоединился к нацистской партии, воспользовался трагической ситуацией своего бывшего работодателя», – сказал музей.

Художник-самоучка в немецком экспрессионистском движении, Кокошка был в списке художников, произведения которых нацисты считали «дегенеративными». Картина была отправлена ​​в Соединенные Штаты, где живет наследник Флехтхайма Майкл Хьюлтон. Даниэль Бирнбаум, глава музея, сказал, что потребовалось два года, чтобы исключить других возможных владельцев. «В тени геноцида … вы не можете требовать квитанции и счета-фактуры», – сказал он AFP, добавив, что неясно, как картина была впервые продана Национальному музею Швеции в 1934 году, прежде чем она была выставлена ​​в Музее современного искусства. «Для правительства Швеции и нашего музея очень важно не иметь в коллекции никаких работ с проблемным происхождением», – заявил Музей современного искусства.

Бирнбаум сказал, что портрет маркиза, вызывает вопросы о других подобных случаях. В 2009 году Музей современного искусства вернул еще одно произведение еврейской семье.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции