Новости

Французский карикатурный скандал: мусульманские лидеры поддерживают отрицание Холокоста

2 ноября 2020, 11:00 международные отношения
Поделиться

В своем выступлении 30 октября лидер «Хезболлы» Хасан Насралла возмутился карикатурами, которые, по его словам, оскорбили «пророка более миллиарда человек». Затем он сделал, казалось бы, несвязанное замечание, что в вопросе «менее чувствительном», чем оскорбление мусульман, Франция преследовала «философа Роже Гароди, который написал книгу, ставящую под сомнение мифы о так называемом Холокосте». В своей речи Насралла отрицал Холокост и поддержал отрицание Холокоста, заявив, что отрицание Холокоста менее оскорбительно, чем карикатуры, высмеивающие религию.

Его тирада против Холокоста началась со спора с Францией, в котором Турция и другие страны во главе с лидерами, отождествляющими себя с политическим исламом, заявили, что Франция оскорбляет мусульман. Полемика в значительной степени надуманна, поскольку связана с карикатурами, опубликованными много лет назад во французском журнале. Она была возрождена в первую очередь Турцией для поощрения нападок на Францию. Почему Насралла стремился отрицать Холокост, чтобы отомстить Франции за карикатуры?

Скандал вокруг карикатур привел к серии лицемерных заявлений лидеров, утверждающих, что они оскорблены. Махатхир Мохамад, бывший лидер Малайзии, заявил, что мусульмане имеют право злиться и убивать миллионы французов. Мохамад был крайне правым, открыто антисемитским лидером на протяжении десятилетий, но в последние годы его приглашали в Оксфорд, Кембридж и Колумбийский университет, чтобы пропагандировать свой антисемитизм. Выступая в прошлом году в Колумбийском университете, он заявил, что использует свое право на свободу слова, отрицая Холокост. Однако он подчеркивает, что не должно быть такой же свободы слова для карикатур, оскорбляющих некоторых мусульман. Как и другие исламские лидеры, он использует отрицание Холокоста как рефрен при обсуждении свободы слова, требуя права отрицать Холокост.

Иранский аятолла Хаменеи также отрицал Холокост во время публикации серии твитов с жалобами на Францию. Он начал с того, что спросил Францию, почему ее президент поддерживает «оскорбление посланника Б-га во имя свободы слова». Затем он спросил: «Почему сомневаться в том, что Холокост был — это преступление?» И снова немедленным рефреном было отрицать Холокост, случившийся в Европе, в качестве способа отомстить Франции и Европе за оскорбительные карикатуры. Было непонятно, почему еврейское меньшинство, убивавшееся и подвергавшееся геноциду со стороны европейцев, должно расплачиваться за карикатуры, высмеивающие ислам.

В прошлом Иран проводил конкурс карикатур, высмеивающих и отрицающих Холокост, как «ответ» на карикатуры, опубликованные в датской газете в 2006 году. В стране было проведено по крайней мере три конкурса карикатур об отрицании Холокоста. Турция также использовала Холокост в рамках своей конфронтации с Францией. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что современное отношение к мусульманам в Европе было похоже на «преступления против человечности, совершенные против евреев 80 лет назад». Постоянные ссылки на Холокост и попытки сделать отрицание Холокоста легитимным и «нормальным», от Ливана до Ирана и Малайзии, не случайны. Каждый раз, когда возникает спор с Европой о свободе слова, мусульманские лидеры отождествляющие себя с политическим исламом, будь то «Братья-мусульмане» или режим Ирана, в ответ будут настаивать на отрицании Холокоста и «ставить под сомнение количество» убитых во время Холокоста.

Фактически, приглашения и красные дорожки для малазийского лидера показывают, что антисемитизм не является проблемой для большинства западных университетов. «Твиттер» удалил призыв Махатхира убивать французов, но не снял слова об отрицании Холокоста. Общее мнение среди этих ультраправых исламистских лидеров, таких как Насралла, состоит в том, что отрицание Холокоста должно быть вознаграждено и поддерживаться как добродетель, и что отрицание Холокоста каким-то образом отомстит Европе за карикатуры, высмеивающие мусульман. Непонятно, как это наказывает Европу, поскольку евреи традиционно были жертвами европейского антисемитизма. Отрицание истории антисемитизма в Европе, по всей видимости, не нанесет ей вреда, как и жертвам европейского расизма.

Как ни странно, те же самые режимы затем склонны сравнивать Европу с нацистами, но только в отношении обращения с мусульманами, что заставляет задуматься о том, как люди могут одновременно осуждать нацистов, и отрицать их преступления. Отрицание Холокоста — это почти государственная политика во многих частях исламского мира. Нет ясной причины, почему отрицание геноцида так важно для этих режимов, поскольку они не имели ничего общего с Холокостом. Однако почти нет ежегодных мероприятий, посвященных Дню памяти жертв Холокоста, от Северной Африки до Малайзии. Насралла и другие считают признание Холокоста неким видом «помощи» Израилю и сионизму. ХАМАС и другие группировки придерживаются того же мировоззрения, используя традиционные антисемитские клише, чтобы критиковать евреев и Израиль.

В то же время некоторые из этих организаций затем сравнивают политику Израиля с нацистской политикой, что снова оставляет неясность в отношении того, почему они признают, что нацизм неправ, но не признают преступлений нацистов. Критика Франции лицемерна в том, что свобода выражения мнений якобы оскорбляет религию, но она не отрицает геноцид. Но лидеры, которые продвигают это, показывают, что они склонны поддерживать отрицание Холокоста. Они не говорят, что Холокост случился и что оскорбительные карикатуры должны быть запрещены. Они утверждают, что Холокоста не было, и что карикатуры должны быть запрещены.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции