Новости

Франция вновь открывает оспариваемую еврейскую гробницу в восточном Иерусалиме

11 ноября 2019, 09:00 Израиль - Франция
Поделиться

Впервые за более чем десятилетие французские власти вновь открыли для публики одну из самых великолепных древних гробниц Иерусалима, несмотря на спор о доступе к археологическому и святому месту в неспокойной восточной половине города.

После нескольких неудачных попыток Генеральное консульство Франции вновь открыло Гробницу царей в прошлом месяце. Но напряженность в отношениях между французскими властями и израильскими националистами и ультраортодоксальными евреями, которые стремятся к публичным молитвам у могилы и оспаривают право собственности Франции, по-прежнему затрудняет повседневную деятельность этого места. Франция, которая управляла объектом с конца 19-го века, в 2009 году закрыла его для обширной реставрации. Французский триколор колышется над массивными черными воротами, отмеченными словами «Republique Francaise», которые закрывают огромный 2000- летний мавзолей и еврейские миквы с улицы.

Гробница царей — это подземный погребальный комплекс, датируемый первым веком новой эры, и «определенно одна из самых тщательно украшенных гробниц раннего римского периода в Иерусалиме», – говорит археолог Еврейского университета Орит Пелег-Баркат. Доступ к внутренним погребальным камерам запрещен. Фелисьен де Сольси, француз, который раскопал это место в 1863 году в ходе одних из первых археологических раскопок современной эпохи на Святой Земле, ошибочно определил, что гробница принадлежит библейским царям. Он взял два саркофага, найденных внутри, а также человеческие останки, с собой в Париж, несмотря на протест местной еврейской общины. Они до сих пор остаются в коллекции Лувра.

В 1878 году одна французская еврейка купила эту территорию с помощью французского консула в Иерусалиме, а восемь лет спустя ее наследник пожертвовал ее французскому правительству. Сегодня большинство археологов утверждают, что гробница принадлежала царице Елене, правительнице Адиабены, принявшей иудаизм в первом веке новой эры. Адиабена была древним ассирийским царством, правители которого обратились в иудаизм. На одном из саркофагов в Лувре есть надпись, в которой упоминается «царица Саддан», возможно, родственница адиабенской царицы. «В целом, я думаю, что среди ученых есть консенсус, что эта могила связана с Еленой», – говорят Пелег-Баркат. Евреи, которые молятся у могилы, верят, что это место упокоения нескольких выдающихся еврейских деятелей древности, в том числе почитаемой царицы и ее родственников, и что молитва там принесет дождь и удачу в финансовом отношении.

Ультраортодоксальные евреи призвали открыть место для молитвы без ограничений. Однако окружающий гробницу район восточного Иерусалима Шейх-Джарр в основном населен палестинцами. В этом неспокойном городе посещение большим числом религиозных евреев места в самом сердце палестинского района чревато повышением напряженности или даже разжиганием насилия. Израиль захватил Восточный Иерусалим в ходе войны на Ближнем Востоке в 1967 году, а затем аннексировал его – шаг, не признанный большинством международного сообщества. Палестинцы стремятся сделать Восточный Иерусалим столицей будущего государства, в то время как Израиль считает весь город своей столицей.

Йонатан Мизрахи, глава «Эмек Шавех», израильской организации, выступающей против политизации археологии, сказал, что местонахождение гробницы в Шейх-Джарре делает ее «политически проблемной» для французских властей. В последнее десятилетие наблюдается рост числа израильских националистов, покупающих недвижимость и выселяющих прежних жителей-палестинцев в Шейх-Джарре и других районах Восточного Иерусалима. К северу от Гробницы царей анклав израильских домов вырос вокруг другой древней гробницы в Шейх-Джарре — могилы Шимона ха-цадика, где молятся ультраортодоксальные евреи.

Со времени ее закрытия в 2009 году ультраортодоксальные евреи и религиозные националисты иногда устраивали шумные акции протеста у ворот Гробницы, призывая открыть ее. Кроме того, израильские религиозные организации пытались лишить Францию ​​права собственности в суде. В 2015 году два израильских раввина подали иск против правительства Франции в раввинский суд по поводу контроля над гробницей. Дело было прекращено, но еврейская организация под названием «Хекдеш» вновь оспаривает право собственности Франции на гробницу. В мае 2019 года она подала иск на французское правительство в Верховный суд Франции, заявив, что пожертвование Гробницы царей было незаконным и она должна принадлежать верующим евреям.

Французские официальные лица выразили обеспокоенность тем, что, если открыть ворота Гробницы царей, она может быстро стать еврейским святым местом и плацдармом для израильских националистов, чтобы сформировать вокруг нее новое поселение. В прошлом месяце французский сенатор Жильбер Роже сказал французским парламентариям, что судебные процессы, оспаривающие право владения Франции, являются «частью глобальной стратегии «откусывания территорий» со стороны религиозных националистов». «Конфликт начинается, когда религиозные люди … пытаются завладеть могилой из-за ее расположения в восточном Иерусалиме», – сказал он. Генеральное консульство Франции сообщило в своем заявлении, что открытие было «итогом работ по восстановлению и обеспечению безопасности, проведенных французскими властями за последние 10 лет», и что оно привержено «визитам небольших групп в соответствии с правилами».

«Министерство иностранных дел Израиля приветствовало этот шаг как результат «долгих и напряженных» переговоров с французскими властями, но отказалось дать сведения об этих переговорах. Количество посетителей ограничено 60 людьми по вторникам и четвергам, и все они, включая тех, кто собирается молиться, должны предварительно приобрести билеты онлайн и зарегистрироваться с паспортом или удостоверением личности. Но некоторые ортодоксальные евреи утверждают, что правила консульства предназначены для сдерживания верующих. Многие ультраортодоксальные евреи избегают использования Интернета и возражают против оплаты доступа к святому месту.

«Франция делает все, чтобы люди не молились», – сказал Хаим Берковиц, представитель организации «Hekdesh», который оспаривает право собственности Франции. Он сказал, что место должно быть открыто «как и все другие исторические места и святые места».

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции