Новости

США пожертвуют 500 тысяч долларов на восстановление могилы библейского пророка Нахума в Ираке

29 апреля 2019, 11:00 сша
Поделиться

26 апреля Соединенные Штаты объявили, что внесут около 500 000 долларов, чтобы помочь в восстановлении гробницы в городе Алкуш на севере Ирака, которая, как считается, является местом упокоения библейского пророка Нахума.

«Временный поверенный в делах Джои Худ и генеральный консул Стив Фагин посетили могилу Нахума, место, имеющее большое культурное значение для евреев, христиан и мусульман региона», – заявило Генеральное консульство США в Эрбиле. «Временный поверенный объявил о дополнительном финансировании, в размере 500 000 долларов, выделенном правительством США, чтобы помочь сохранить это историческое место. Этот проект поможет сохранить историю, оживить местную экономику и привлечь туристов в этот район», – говорится в заявлении.

Нахум был одним из т. н. малых пророков, который писал о гибели Ассирийской империи и ее столице Ниневии. Здание построенное 1500 лет назад на протяжении веков было местом ежегодного большого еврейского паломничества в праздник Шавуот. Когда большинство курдских евреев переехало в Израиль в 1951 году, гробница была оставлена ​​в руках семьи ассирийских христиан, которые изо всех сил пытались сохранить ее.

В 2016 году Шерзан Омер, который был представителем курдского еврейства в Министерстве по делам пожертвований и религии при Региональном правительстве Курдистана (КРГ), заявил, что гробница находится в ужасном состоянии. В своем заявлении Омер сказал, что его команда «исследовала структуру здания, проконсультировавшись с экспертами, инженерами и архитекторами, и они сообщают, что здание может полностью развалиться в течение пары месяцев».

«Это место принадлежит не только евреям. Это часть общечеловеческой истории, поэтому сохранение здания является обязанностью каждого», – подчеркнул он. Алкуш находится в 30 милях к северу от Мосула. Когда возникло «Исламское государство», гробницу защитило курдское ополчение-пешмерга. Джихадисты, которые не дошли до гробницы всего 10 миль, уничтожили огромное количество археологических и религиозных объектов в Сирии и Ираке.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции