Новости

Гробница еврейского пророка на иракско-курдской границе находится в опасности

29 октября 2017, 17:00 История
Поделиться

Гробница пророка Нахума, с которой открывается вид на равнины Ниневии на севере Ирака, сейчас находится на переднем крае противостояния между иракским федеральным правительством и Региональным правительством Курдистана.

С прошлой недели иракские силы, в том числе иранские шиитские боевики, сражались с курдскими вооруженными силами Пешмерга в рамках попытки Багдада изгнать курдские силы из спорных районов и отнять у курдов нефтяные месторождения и стратегические приграничные районы. Хотя 27 октября и вступило в силу соглашение о прекращении огня, напряженность остается высокой. Обстрелы в христианском городе недалеко от еврейской гробницы являются в последние годы проблемой, которая может оказать влияние на гробницу.

Гробница находится в древнем христианском городе Аль-Кош, внутри комплекса, который также служил синагогой и была частично разрушена за прошедшее время. Еврейская община этой области северного Ирака и Курдистана исчезла в 1940-50-х годах.

О происхождении гробницы часто говорят, что она насчитывает 2700 лет. Однако, National Geographic отмечал в 2015 году, что здание синагоги датируется 1173 г. В статье говорилось, что местные жители в этом районе верят «диким теориям, [которые] предупреждают о сионистских заговорах по захвату контроля над раздираемым войной Ираком с джихадистами на пороге, жители города нервничают из-за того, что они питаются этими страхами».

В 2014 году, когда Исламское государство (запрещено в России) завоевало часть Ирака, его бойцы прорвались через равнины Ниневии, изгнав христианские общины и подойдя к Аль-Кошу. Пешмерга при поддержке ударов авиации коалиционных сил отбросили ИГ назад и удерживали линию фронта в 14 км от Аль-Коша в деревне под названием Тельскоп в течение трех лет.

На протяжении многих лет предпринимались попытки сохранить гробницу, но местные власти очень медленно продвигались вперед в этом направлении. Тент и колючая проволока были установлены после 2003 года. В 2015 году гробница была частично разрушена. Различные усилия защитников природы, еврейских спонсоров и активистов и регионального правительства Курдистана по повышению осведомленности о гробнице не привели к ее сохранению. «Гробница и святыня были защищены региональным правительством Курдистана и их хранителями была семья местных христиан. Эта гробница очень уязвима, и в 2016 году я направила в ЮНЕСКО письмо с призывом к организации защитить исторический памятник», – говорит депутат Кнессета от Сионистского блока Ксения Светлова, возглавляющая группу в Кнессете, занимающуюся защитой еврейской культуры и наследия в арабских и мусульманских странах.

После того, как угроза со стороны ИГ снизилась, уменьшились и усилия по освещению необходимости защиты гробницы. «К сожалению, до этого момента реконструкция комплекса не началась», – говорит Светлова.

Поскольку иракские силы начали сталкиваться с Пешмергой после референдума о независимости Курдистана, напряженность в районе гробницы возросла. 24 октября иракские войска потребовали, чтобы Пешмерга ушла из районов вокруг Аль-Коша, которые не находятся в пределах Курдской автономии. Когда курды не ушли, их позиции в Тельскопе были обстреляны. В ситуацию вмешался посол США в Багдаде Дуглас Силлиман. Согласно сообщению в Twitter, он «работал с иракскими силами безопасности и курдской Пешмергой, чтобы положить конец столкновениям, ставящим под угрозу христианскую общину и других гражданских лиц».

Сотни христиан из Тельскопа бежали в Аль-Кош. Фонд Шлама, который оказывает поддержку «Халдейской сирийской ассирийской диаспоре нашего народа на родине», опубликовал 28 октября фотографии добровольцев, раздающих завтрак. Группа защиты равнин Ниневии (NPU), христианское вооруженное подразделение, которое связано с иракскими силами безопасности, также было готово оказать помощь. Все это осложняет ситуацию, когда недалеко от города расположились курдская Пешмерга и иракские войска, стремящимися войти в него, и между местными христианскими группами, которые управляют помощью. «Регион и его люди больше не должны становиться зоной конфликта. NPU настоятельно призывает все заинтересованные стороны участвовать в мирном диалоге», – говорится в онлайн-заявлении NPU.

«Когда иракские войска приближаются к городу Аль-Кош, опасность для исторической гробницы пророка Нахума растет, – говорит Светлова. – Я обеспокоена тем, что война в регионе между иракскими силами и курдским Пешмергой приведет к разрушению гробницы, которая когда-то была центром еврейского паломничества со всех концов Ирака. Я настоятельно призываю американские власти защитить еврейскую святыню — гробницу Пророка Нахума в Аль-Кош, пока не стало слишком поздно».

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции