Новости

Нетаньяху: Израиль не участвовал в курдском референдуме

3 октября 2017, 10:03 Израиль - Турция
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху раскритиковал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за слова о том, что Моссад повлиял на проведение на прошлой неделе референдума о независимости Иракского Курдистана, заявив, что понятно, почему сторонники ХАМАСа видят руку Моссада во всех «неудобных ситуациях». Турция под руководством Эрдогана активно поддерживает ХАМАС.

Выступая перед заседанием своего кабинета утром 1 октября, Нетаньяху сказал, что Израиль не участвует в курдском референдуме в Ираке. «Что касается недавних замечаний об Израиле и народе Курдистана, – сказал Нетаньяху, – я понимаю, почему те, кто поддерживает ХАМАС, хотят видеть Моссад повсюду, где возникает неудобная для них ситуация. Но Израиль не участвовал в курдском референдуме, за исключением выражения глубокой, естественной симпатии, которую народ Израиля имел на протяжении многих лет к курдскому народу и их стремлениям».

В субботу Эрдоган снова напал на Израиль, заявив, что израильские флаги на праздновании итогов голосования за независимость Курдистана подтверждают участие Моссада в его проведении. «Это показывает одно: эта администрация [в северном Ираке] имеет историю с Моссадом, они действуют рука об руку», – сказал он. Турция выступает категорически против иракского курдского движения, поскольку она обеспокоена тем влиянием, которое оно окажет на собственное крупное курдское население. «Знаете ли вы, что вы делаете? – сказал Эрдоган в обращении к иракским курдским лидерам. – Только Израиль поддерживает вас».

Эрдоган раскритиковал Израиль за поддержку иракского голосования в Курдистане уже второй раз за последнюю неделю. В прошлый вторник Эрдоган пригрозил остановить шаги, направленные на нормализацию отношений с Израилем, если тот не прекратит поддерживать независимое курдское государство. «Если Израиль не пересмотрит свою поддержку курдской независимости, Турция не сможет предпринять многие шаги, которые у нас были бы с Израилем», – сказал он.

Израиль и Турция в полной мере возобновили дипломатические отношения в конце прошлого года после шестилетнего перерыва, вызванного инцидентом с “Флотилией свободы”.

Нетаньяху является единственным лидером в регионе, который поддержал референдум. В прошлом месяце во время встречи в Иерусалиме с делегацией конгрессменов-республиканцев он выразил «позитивное отношение» к курдскому государству в курдских районах Ирака.
Он сказал, что курды являются «храбрыми, прозападными людьми, которые разделяют наши ценности».

Эрдоган сказал, что Турция будет инициировать политические, экономические, коммерческие меры и меры безопасности в отношении регионального правительства Курдистана в ответ на референдум. «Референдум проводился на севере Ирака и поддерживается только Израилем, – сказал Эрдоган. – Кто признает вашу независимость? Израиль. Мир — это не только Израиль. В то время ни Нетаньяху, ни министерство иностранных дел не ответили на комментарии Эрдогана.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции