Новости

Эрдоган увидел руку Моссада в результатах курдского референдума

2 октября 2017, 12:00 Израиль - Турция
Поделиться

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 30 сентября, что израильская разведка Моссад сыграла свою роль в голосовании за независимость иракского Курдистана. Это подтверждается тем, что во время празднования собравшиеся размахивали израильскими флагами. По результатам референдума о независимости Курдистана от Ирака подавляющее количество голосов было подано за отделение региона.

Анкара яростно выступала против референдума и угрожала санкциями, что отражает ее опасения, связанные с собственным курдским меньшинством. Во время своего выступления по телевидению Эрдоган выразил опечаленность Турции тем, что некоторые иракские курды приветствовали референдум о независимости с израильскими флагами. «Это показывает одно: эта администрация (в северном Ираке) имеет историю связи с Моссадом, они действуют вместе, рука об руку», – сказал Эрдоган, выступая в Эрзуруме, на востоке Турции. Иран и центральное правительство Ирака в Багдаде также выразили тревогу по поводу референдума, прошедшего в прошлый понедельник, и отказались признать его легитимность.

Израиль является единственной страной, которая открыто поддерживает создание независимого курдского государства, а премьер-министр Беньямин Нетаньяху поддерживает «законные усилия курдского народа по созданию своего собственного государства». Эрдоган высмеял израильскую поддержку Курдистана. «Знаете ли вы, что вы делаете? – сказал Эрдоган в обращении к иракским курдским лидерам – Вас поддерживает только Израиль».

26 сентября Эрдоган сказал, что Израиль должен «пересмотреть» свою поддержку независимости Иракского Курдистана и предупредил, что поддержка курдов еврейским государством может негативно повлиять на дипломатические отношения между Анкарой и Иерусалимом. «Если они не пересмотрят [отношения], мы не сможем предпринять много шагов, которые мы собирались предпринять с Израилем», – цитирует Эрдогана официальное информационное агентство Anadolu. «Мы не можем предпринимать шаги с теми, кто не видит Турцию в качестве ведущего игрока в регионе. Турция является ведущим игроком в регионе», – сказал он. Несмотря на многолетние тесные контакты в сфере безопасности и разведки, дипломатические отношения Израиля с Турцией были заморожены при Эрдогане, достигнув низшей точки после инцидента с “Флотилией свободы”. Хотя Иерусалим и Анкара заключили соглашение о примирении в августе 2016 года, Эрдоган продолжал яростно критиковать политику Израиля Израиль в отношении палестинцев и Храмовой горы в Иерусалиме.

«Проснитесь от этой мечты»

Анкара угрожает рядом мер по наказанию иракских курдов, включая закрытие сухопутной границы между Турцией и регионом и прекращение транзита нефти из Иракского Курдистана в южно-турецкий порт Джейхан, что вызовет экономический спад. 29 сентября турецкие перевозчики Turkish Airlines, Atlas и Pegasus приостановили свои рейсы в Иракский Курдистан на неопределенный период времени. Эрдоган в субботу пообещал, что иракский Курдистан «заплатит свою цену» за «неприемлемый» референдум о независимости, не уточнив какую. «В северном Ираке не создается независимое государство, но, напротив, открыта постоянно кровоточащая рана», – сказал он.
«Игнорировать эту реальность не выгодно ни нам, ни нашим курдским братьям в Ираке”, – подчеркнул он, призвав иракских курдов “проснуться от этой мечты” о независимости.

Ранее Анкара отказывалась участвовать в официальных контактах с иракскими курдами, опасаясь, что любые действия, которые могут способствовать созданию независимого курдского государства, могли бы повлиять на ее собственных курдов. Но по мере роста экономики Турции Эрдоган перешел к установлению торговых связей с иракским регионом Курдистан, что помогло Ираку в прошлом году стать вторым по величине рынком турецкого экспорта после Германии. Лидер Иракского Курдистана Масуд Барзани также стал частым гостем в Турции.

Источники в бизнес-среде, цитируемые в турецких СМИ, предупреждают, что закрытие границы может нанести ущерб в размере 7 млрд долларов торговле между Анкарой и Арбилом.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции