Новости

На могиле Иосифа перед прибытием 1200 верующих евреев обнаружена самодельная бомба

31 июля 2019, 16:00 Арабо-израильский конфликт
Поделиться

Израильские солдаты обнаружили бомбу, спрятанную в еврейском святом месте — гробнице Иосифа перед тем, как туда прибыли 1200 паломников.

По данным ЦАХАЛа, солдаты которого проводили проверку безопасности вечером 29 июля перед ежемесячным посещением гробницы верующими евреями, бомба была обезврежена в результате контролируемого взрыва. Во время посещения гробницы, палестинцы, организовавшие беспорядки поблизости, жгли шины и бросали камни в солдат, охранявших гробницу. ЦАХАЛ заявил, что для борьбы с беспорядками использовались нелетальные средства для их разгона.

Сообщалось, что около 12 палестинских участников беспорядков получили ранения. Могила Иосифа, расположенная недалеко от Наблуса на Западном берегу, священна для евреев, мусульман и христиан. Израильтяне должны получить разрешение на посещение предполагаемого места захоронения еврейского патриарха. В соответствии с Соглашениями Осло 1993 года, это место должно было оставаться под контролем Израиля, но израильская армия покинула здание в октябре 2000 года во время «второй интифады», и палестинцы сожгли гробницу.

Она была отремонтирована и восстановлена, но затем снова подожжена и разрушена в октябре 2015 года. Верующие евреи, по согласованию с военными, совершают ежемесячные ночные паломничества в отремонтированную гробницу.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции