Новости

Фонд общинной безопасности фиксирует «ужасающий всплеск» антисемитских инцидентов

3 июня 2021, 18:00 антисемитизм
Поделиться

Некоммерческая организация, которая занимается мониторингом антисемитизма и обеспечивает безопасность британских еврейских организаций, за последний месяц зафиксировала «ужасающий всплеск» расистских инцидентов, который, по словам ее сотрудников, «превзошел все, что мы видели раньше», сообщает «The Guardian».

Фонд общинной безопасности (CST) зарегистрировал 351 антисемитский инцидент в период с 8 по 31 мая – больше, чем за любой месяц с момента начала регистрации инцидентов в 1986 году. В CST заявили, что рост был вызван антисемитской реакцией на эскалацию насилия в Израиле и Газе. Там назвали подобную ситуацию «совершенно предсказуемой и совершенно позорной». Предыдущее максимальное количество антисемитских инцидентов, 314, было зарегистрировано в июле 2014 года, что также совпало с эскалацией насилия на Ближнем Востоке.

«Кампания против антисемитизма» привела в качестве примеров враждебности, с которой сталкиваются британские евреи, физические избиения и вандализм, выкрики и плакаты на митингах, оскорбления в социальных сетях и угрозы еврейским детям в школах и университетах.

«Ничто из этого не должно быть особенностью жизни в Великобритании в 2021 году, но это обрушивается на евреев», — заявил представитель организации. «В конечном счете, вина лежит на расистах, совершивших эти трусливые инциденты. Но некоторые политики, средства массовой информации, компании социальных сетей и другие внесли свой вклад в то, чтобы терпеть или даже разжигать ненависть. Крайне важно, чтобы полиция расследовала инциденты по мере их возникновения и привлекала нарушителей к ответственности. Удивительно, насколько мала поддержка британских евреев в год, отмеченный солидарностью против расизма во всем мире. Расизм против евреев, кажется, не считается расизмом».

В одном случае полиция была вызвана после того, как мужчина остановил школьников – евреев и угрожал ударить их, если они не скажут, что поддерживают Палестину. Затем он сказал: «Скажите своим чертовым маме и папе, что они убийцы и убивают детей». В другом случае раввин подвергся нападению возле своей синагоги на севере Лондона. Четверо мужчин были арестованы и освобождены под залог после того, как пассажиры колонны автомобилей с палестинскими флагами использовали оскорбительные выражения и угрожали евреям в районе Сент-Джонс-Вуд в Лондоне.

Премьер-министр был среди многих политиков, осудивших видеоролик об этом, размещенный в социальных сетях. «В нашем обществе нет места антисемитизму», — написал Борис Джонсон в своем твиттер-аккаунте. «Перед Шавуотом я поддерживаю британских евреев, которым не следует терпеть позорный расизм, вроде того, что мы видели сегодня».

В прошлом месяце Министр жилищно-коммунального хозяйства, общин и местного самоуправления Роберт Дженрик осудил «вызывающий серьезную обеспокоенность всплеск антисемитизма» в последние годы и заявил, что правительство назовет имена и пристыдит местные власти, которые не приняли определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA). Он заявил, что правительство делает все возможное, чтобы обеспечить безопасность еврейской общины, выделяя 65 млн фунтов стерлингов на охрану еврейских школ, синагог и общественных зданий, а также тесно сотрудничает с CST, чтобы жертвы могли сообщать о нападениях.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции